Горячая гонка в холодной воде

Моржи Старого Оскола и Белгорода устроили заплыв на пляже в районе улицы 17-ти героев. Чемпионат по закаливанию и зимнему плаванию традиционно приурочили к годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков.

На улице +4, в воде +2. Погода для любителей экстремального купания не самая показательная. Ныряли и в минус 30, говорят спортсмены. Моржи из Старого Оскола и Белгорода почти буквально топили лёд своей энергией и бодростью.
«Мы рады сюда приехать, выступить здесь. Только одно плохо ― вода у вас сильно горячая. У нас похолоднее. Ну и немножко почище, конечно», — говорит участник белгородского клуба Александр Виноградов.

Заплыв на 25 метров стал самой зрелищной частью соревнований. Три команды ― две из Старого Оскола и одна из Белгорода ― преодолевали расстояние на скорость. В итоге первое место заняли гости. Однако победа в этом деле ― далеко не главное.
«Заряд бодрости, энергии. В 86 году мы еще начинали здесь. Ездили также на соревнованиях в Губкин, Белгород, Харьков на такие вот традиционные заплывы. Сейчас уже сын подключился к этому», — рассказывает член клуба «Здоровая семья» Владимир Коновалов.

Праздник души и тела завершился. Однако спортсмены-любители не торопятся расслабляться. Старооскольцы получили ответное приглашение на соревнования от белгородцев.