Открытый чемпионат области по зимнему плаванию прошел в Старом Осколе

Проплыть 25 метров при температуре 0 градусов — открытый чемпионат области по зимнему плаванию, посвященный 75-летию освобождения Старого Оскола от фашистов, собрал на городском пляже всех любителей моржевания.

Глядя на Галину Прасолову не скажешь, что ей уже за 70 лет. Галина Михайловна занимается моржеванием более 20-ти лет. В своей возрастной категории — всегда первая, за что заслуженно носит звание чемпионки.

«Я сама с Забайкалья, и мой организм требует вот этой прохлады. Сюда прихожу, дома занимаюсь, обливаюсь, вот — в бассейн хожу, на лыжах хожу, велосипед забросила», — поделилась Галина Прасолова.

В соревнованиях на зимней воде участвовало порядка 40 человек — в основном старооскольские и белгородские «моржи». Мужчины и женщины состязались отдельно в трех возрастных категориях. Александр Виноградов из клуба «Белгородец» занимается моржеванием последние шесть лет. За это время успел добиться немалых побед, так в минувшем году на турнире во Владивостоке он завоевал Кубок мира.

«Мы не первый год здесь у вас, и каждый год приезжаем на ваш праздник, чтобы поучаствовать. В этом году и Старый Оскол к нам приезжал, чтобы поучаствовать».

Организаторы соревнований говорят, что подготовка к зимнему плаванию несложная, и «моржом» может стать практически любой.

«В основном готовятся дома, можно готовиться везде, — дома в ванной, можно выходить во двор – просто постоять босиком на снегу, можно здесь, прийти к нам в клуб записаться, и мы все расскажем. Любой человек неподготовленный может прийти и проплыть, дистанция – оздоровительная», — пояснил Вячеслав Мальцев, председатель клуба «здоровая семья», организатор и главный судья.

Кстати, погода в этот день была совсем не зимней — зрители буквально вымокли под дождем. И непонятно, кому было теплее — любителям зимнего плавания или тем, кто пришел на них посмотреть.
В итоге в эстафете победила старооскольская команда — чемпионов наградили почетными грамотами и кубками.