Госжилнадзор проверил безопасность детских площадок

В Старом Осколе на сегодня 512 детских игровых и спортивных площадок. Безопасность оборудования ежегодно проверяют инспекторы Госжилнадзора. Самые частые нарушения: отсутствие деталей или элементов конструкций, повреждение ограждений. Готовность территорий к играм и занятиям спортом оценила и наша съемочная группа.

От зоркого глаза специалиста Государственной жилищной инспекции не спрячется ни один дефект. Исправность, устойчивость конструкций и узлов, гладкость покрытия и внешний вид — проверят всё. Главный критерий — безопасность.

Всего на территории области порядка 3900 детских игровых и спортивных площадок, в том числе на территории Старооскольского округа расположены 512 единиц. С апреля по май 2020 года Управлением государственного жилищного надзора проводились выездные проверки площадок, было осмотрено порядка 83% от общего их количества в области. Также было выявлено порядка 1500 нарушений. Основные из них: оборудование было либо не окрашено, отсутствовали некоторые детали, конструктивные элементы, либо отсутствовало ограждение. Также были выявлены случаи не оборудования информационным стендом таких площадок. 103-м управляющим компаниям Белгородской области были выданы предостережения.

— Алексей Гусев, инспектор управления государственного жилищного надзора Белгородской области


Управляющим компаниям дали время на устранение нарушений. На этой площадке в микрорайоне Солнечном испекторам месяц назад не понравилось состояние песка, также было повреждено ограждение спортивной площадки. Сегодня проверяющие остались довольны.

Мы ежедневно все ремонтируем, подкрашиваем. Бывает у нас вандализм. Сетка у нас постоянно рвется, детки ее рвут мячом. Но в основном малые формы хорошие, крепкие. Где-то у ступеньки открутится болтик — подкручиваем, а так хорошо качественно. У нас все в исправном состоянии.  

— Наталья Сотникова, директор управляющей компании «Солнечный»


Яркая, современная игровая площадка появилась во дворе в 2018 году. Местные жители сами выбирали, как благоустроить свой двор. Заложили фруктовый сад, высадили цветы на клумбах. А для безопасности детворы территорию разделили на три участка: игровую для малышей, для детей более старшего возраста и зону для занятий спортом.

Она безопасная, конечно. Площадка неплохая, красивая, вроде нарядная. Песочек немножко подобрали, чтобы хоть как-то закрыто было. А то раньше рассыпан был – и в машинки не поиграешь.

— Галина Курносова


Правда, назначение беседок без крыши и лавочек местным жителям так и осталось непонятным. Добротные из натурального дерева сооружения пустуют. От дождя не спрятаться, и в тени не посидеть.