«Графский субботник»: волонтеры привели в порядок территорию усадьбы Якова Харкиевича в Шаталовке

Старооскольцы возрождают историю. От усадьбы графа, землевладельца, уездного этнографа Якова Алексеевича Харкиевича в селе Шаталовка остались лишь скелеты некогда величественных зданий и вековые липы. Территорию решено облагородить, ведь объект два года назад получил статус культурного наследия. Волонтеры во второй раз вышли на субботник.

Арка и барский особняк. Именно эти строения имеют культурную ценность для будущих поколений. Остальные здания на территории почти разрушены. К тому же многие из них не относятся к временам графа Харкиевича. Ведь после того, как он покинул имение, в разные годы здесь располагались агрономический участок, школа, полевой военно-передвижной госпиталь, детский дом, психоневрологический диспансер. Старооскольский гончар Александр Гуров, когда узнал о том, что усадьбу решено возрождать, сразу решил принять участие в субботнике.

«Ее основали в 19-м веке. После революции здесь были разные организации. Важно с точки сохранения территории, культуры страны. Прекрасные здания, красивые, если их восстановят, что-то сделают — будет интересно. Туристический объект новый». 

— Александр Гуров.

Сейчас трудно представить, что когда-то это были огромные барские постройки, возведённые в стиле польской архитектуры. Неподалеку был родник с чистейшей водой, прогулочные зоны, утопающие в красивом саду. Последний хозяин усадьбы Яков Харкиевич был человек добрым и образованным. Многое делал для села, ставшего родным. Основал на территории кирпичный завод. На каждом кирпичике была печать графа. Говорят, что когда после резолюции 1918 года он съезжал из усадьбы, с собой взял только несколько связок книг, а остальное оставил крестьянам.

«Данная территория в 20-м году была признана объектом культурного наследия. На сегодняшний день для села очень важно сохранить данный объект и важно восстановить. Ту работу, которую сейчас мы проделываем совместно с неравнодушными жителями сельской территории, с волонтёрами, она для села очень значима. Это будущее развития территории».

— Татьяна Бородина, начальник управления Шаталовской сельской территории.

Новым «помещиком» этих земель стал индивидуальный предприниматель Евгений Гнедых. Больше 20 лет назад 28 га под Шаталовкой в аренду взял его отец. Разводили свиней, крупный рогатый скот, вспахивали землю. В 2017-м Евгений выкупил участок. Староосколец знал, что на этой земле находится комплекс разрушенных зданий, но никогда не придавал этому особого значения.

«Даже не знал, что это является объектом культурного наследия. Были какие-то разговоры, что здесь когда-то барин какой-то жил, информации никакой не было, что это представляет какую-то культурную ценность. Мы об этом даже не знали. Объект в процессе признания культурным наследием. Уже постановление вышло, но документы ещё пока не выписаны».

— Евгений Гнедых, собственник территории.

Заручившись поддержкой старооскольской администрации, Евгений взялся за непростое дело. Объекты культурного наследия — барский дом и входную арку — необходимо отреставрировать. Но этого недостаточно, чтобы вернуть месту былое величие. По замыслам собственника, скоро здесь появится полноценный парк-усадьба. Спустя время будут расчищены родник и сад, появятся прогулочные зоны, беседки, возможно домики. Мини-ферма и многое другое.

«Так как я являюсь сельхозтоваропроизводителем, мы попадаем под программу агротуризма. Для начала подались пока, попробуем на 10 млн. Подали заявку, сейчас она на рассмотрении. Если заявку нам одобрят, то это все будет быстрее двигаться».

— Евгений Гнедых, собственник территории.

Вернуть утраченную историю старооскольцы решили сообща. Волонтеры из города и села уже второй раз вышли на расчистку территории. Дружно и быстро они убирают валежник. Очищают территорию от мусора. А после все вместе пьют травяной чай с оладьями и медом.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.