Маршрутка сбила оскольчанку, перебегавшую дорогу в неположенном месте

ДТП произошло на печально известном въезде на мост в районе ГТП. Этот участок дороги регулярно попадает в сводки Госавтоинспекции — аварии в данном квартале и даже с летальным исходом участников происходят часто.

Утро. На часах нет ещё и десяти, а для водителя этой маршрутки рабочий день уже закончился.

«Просто еду потихоньку, она как нарочно бежит. Парень впереди сидит у меня, говорит, что она, сдурела что ли? Она не смотрит, ничего. Я уже и бибикаю, гляжу, а она бах! И всё! И я поседел», — рассказал водитель маршрутки.

Прибывшие на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции говорят, что водитель ГАЗели не виновен в аварии. Тормозного пути на асфальте нет, а пострадавшая находилась рядом с маршруткой, значит, автомобиль ехал не быстро. Показания свидетелей тоже на стороне водителя.

По предварительным данным у пострадавшей сотрясение головного мозга. Женщину отправили для дополнительного обследования во вторую городскую больницу. Водителю же предстоит ремонт машины. Фара не выдержала столкновения с пешеходом и разбилась.
Этот участок дороги — один из самых аварийно опасных в городе. Местные жители регулярно становятся свидетелями ДТП. А высокие металлические заборы вдоль дороги — это не способ отгородиться от людских глаз — это элемент безопасности. Раньше машины частенько вылетали с дороги прямо в огороды. Сегодня лихачей останавливают железные ограждения, которые и хранят следы подобных полётов.

«Десять, пятнадцать дней — обязательно авария, авария за аварией. Сшибают заборы, люди гибнут. Надо здесь хотя бы положить полицейского лежачего, чтобы машины не разгонялись, ходят дети в школу, у меня вот внучка ходит, ежедневно мать провожает её до остановки. Остановка рядом! Проблема вся в том, что здесь машины разгоняются на мост. Нужен обязательно, либо светофор, либо полицейский лежачий», — уверен местный житель Шамиль Шадманов.

Культура поведения на дорогах Оскола явно хромает. Водители ездят непозволительно быстро и всячески нарушают ПДД. А пешеходы тем временем бездумно разгуливают по проезжей части, открыто пренебрегая собственной безопасностью.