Гретты на них нет…

Вынесли сор из избы и бросили в лесу… Или в поле. В общем, где угодно. Стихийные свалки не просто портят пейзаж, но, прежде всего, наносят огромный вред экологии. Информация о сразу четырех несанкционированных свалках на заповедной территории Дмитриевского заказника поступила в нашу редакцию.

Пластик, старые шины, бумага — обычный набор для стихийной свалки. В садоводческом товариществе «Озерки» мусорная куча вырастает вновь и вновь. Место удаленное, тихое и практически заброшенное дачниками. Риск попасться с грязными делишками — не велик.
Но чем оборачивается пара сэкономленных на вывозе мусора тысяч, страшно представить. Сроки разложения пластика могут достигать тысячи лет. Борьбу с преступлениями против экологии пытается вести председатель дачного общества.

Вот эта куча была обнаружена неделю назад. Владелец этой кучи был установлен, тут лежали различные его документы.

— Андрей Ярославцев


Буквально в 50-ти метрах от этой кучи возвышается еще одна — прямо на дороге.

С дочкой приехали по грибы, а здесь сплошной мусор. Проехать на машине невозможно. Это наш любимый лес, мы всегда сюда приезжаем, всегда гуляем. Здесь очень красиво.

— Оксана Ситолеева


Всего пару дней назад неподалеку была еще одна гора хлама, говорит Андрей Ярославцев.

Здесь была большая куча мусора выкинутая одним из сетевых магазинов города – «Фикспрайс». После моего обращения в экологическую службу данная куча была убрана, но, как видите, не до конца. Какие-то мелкие бумажки, тросы здесь остались.

— Андрей Ярославцев


Пройдя вглубь леса еще 150 метров, мы наткнулись на очередную кучу пакетов с чеками. Андрей Владимирович их сразу опознал.

Еще одна несанкционированная свалка, и судя по выкинутым бумагам – вон чеки – это тоже магазина «Фикспрайс». Можно даже посмотреть на чеки. Сейчас мы посмотрим, чей это мусор.

— Андрей Ярославцев


За разъяснением мы обратились к заведующей магазина, адрес которого был указан на чеках.

Я не знаю, откуда они вообще там взялись, я просто без понятия. Вывоз мусора у нас осуществляется на контейнерной площадке, мы выносим мусор свой. Документы на подписании находятся сейчас по договору на продление вывоза мусора, пока как бы так.

— Наталья Кац, заведующий магазина «Бест-прайс»


По словам заведующей, самостоятельно мусор они не вывозили, частников не нанимали. То есть, кто-то похищал исключительно «фикспрайсовские» отходы из общего контейнера и разбрасывал по лесу. Как нам удалось выяснить в компании «Экотранс», ответственной за вывоз мусора, за этой услугой магазин последний раз обращался зимой.

Последний вывоз у «Бест-прайса» производился 4 февраля 2020 года, 5 февраля пришла заявка от ЦЭБа о приостановке вывоза. Они не имеют права складировать свой мусор в контейнеры частного сектора, плюс все наши автомобили оснащены системой фото- и видеофиксации, плюс на них на всех установлена навигация. Все отклонения от маршрута сразу же фиксируются в диспетчерской, таких ситуаций просто не может быть.

— Дмитрий Казаков, начальник отдела по работе с заказчиками ООО «ТК«Экотранс»


Управление муниципального контроля факты несанкционированных свалок зафиксировало. Проведены беседы с владельцами мусора. По итогам рассмотрения протоколов нарушителей ждут штрафы.


Физическое лицо — от одной до трех тысяч наказание, должностное лицо от 10 до 20 тысяч рублей, юридические лицо от 30 до 50 тысяч рублей. Плюс ко всему мы обязываем ликвидировать данные свалки. В случае, если понимания с нарушителем не находим по поводу ликвидации свалки, есть алгоритм действий. Эта свалка передается в ООО «ЦЭБ», это наш региональный оператор по вывозу мусора, который ее ликвидирует и предъявляет счет организатору свалки за ее ликвидацию.

— Максим Баранов, заместитель начальника управления муниципального контроля