Группа НЛМК организовала для подрядчиков круглый стол по безопасности дорожного движения

Каждый день на дорогах России происходит 400 ДТП с пострадавшими. Еще 44 человека гибнут. Безопасность — один из приоритетов группы НЛМК. Чтобы уменьшить всевозможные риски и наладить здоровые логистические цепочки, в Старом Осколе прошел круглый стол по безопасности дорожного движения. Во встрече участвовали 40 руководителей подрядных организаций Дивизиона Руда.

Управление рисками, уклонение от опасных ситуаций, повышение мастерства вождения — для подрядчиков группа НЛМК организовала мастер-класс по защитному вождению. Представители подрядных организаций изучили нюансы безопасной доставки людей и грузов к месту назначения. По этой программе уже обучено полторы тысячи водителей группы НЛМК. Большой открытый круглый стол по безопасности дорожного движения для ключевых транспортных подрядчиков Дивизиона Руда собрал 40 руководителей подрядных организаций.

Одну треть ДТП приносит подрядная организация — по вине водителей подрядной организации. Почему мы с вами собираемся? Чтобы вместе открыто обсудить, с чем это связано? Почему это происходит? Потому что где-то мы недостаточно контролируем водителей, где-то мы недостаточно их треплем, где-то недостаточно оцениваем риски. Не все руководители понимают, что это один из важных факторов его работы. Работы генерального директора.

— Павел Захаров, директор по охране труда и промбезопасности группы НЛМК


Итоги работы с подрядчиками и планы на будущее. Требования по перевозке пассажиров и грузов. Видеоаналитика. Мозговой штурм, составление единого калькулятора ущерба для компании, мониторинг движения авто с оценкой качества вождения — на круглом столе затронули весь спектр передовых решений по обеспечению безопасности движения. Профилактика аварий и производственного травматизма — одно из основных условий сотрудничества с НЛМК.

У нас организация занимается мониторингом транспортных средств и автоматизацией. Обязательно стоит проводить такие мероприятия. Как минимум, это знакомство среди подрядчиков. И, используя эти знакомства, можно объединиться и улучшить ту ситуацию, которая сейчас на дорогах происходит.

— Никита Кривоногов, директор по информационным технологиям компании ЗАО «ЕНДС»


Такой открытый диалог с подрядчиками и построение совместных планов — лучший старт по повышению культуры безопасности на дорогах предприятий НЛМК.