В старооскольском Центре эколого-биологического образования появился «зеленый класс»

Исследовательскую площадку под открытым небом оборудовали на грантовые средства конкурса общественно-полезных инициатив «Стальное дерево». Проект «Изучая, отдыхай» стал одним из победителей 2020 года. Программа «Стальное дерево» реализуется при финансовой поддержке социального партнера НЛМК – благотворительного фонда «Милосердие», и при организационной поддержке Стойленского ГОКа.

Проект по созданию многофункциональной площадки на территории староскольского Центра эколого-биологического образования — давняя мечта педагогов. В этом году идею удалось воплотить в жизнь. Проект стал победителем грантовой программы «Стальное дерево».

Очень давно хотели создать красивый уголок, где бы дети смогли заниматься, где мы бы могли проводить для них массовые мероприятия, квест-игры, театрализованные представления. И вот наша мечта осуществилась. Мы выиграли 300 тысяч.

— Эльвира Шахова, методист Центра эколого-биологического образования

На грантовые средства была приобретена просторная беседка из сруба, деревянный стол и лавки, два набора складной мебели, музыкальное оборудование, магнитная доска.

На прилегающей территории к площадке мы создали аромауголок, для которого были закуплены малые архитектурные формы — это гномики, фонари для эстетического украшения.

— Эльвира Шахова, методист Центра эколого-биологического образования

Педагоги центра уверены, «зеленый класс» понравится юным исследователям. Ведь теперь процесс изучения природы станет еще интереснее.

Они будут изучать флору и фауну нашей местности, для этого мы и создавали этот прекрасный уголок среди такого большого нашего города. Они будут проводить энтомологические исследования. Здесь у нас будет представлено разнообразие трав, где можно будет посмотреть, какие насекомые тут обитают. Они будут проводить орнитологические исследования. Для этого у нас есть специальное оборудование. Где можно присесть на лавочке, где можно послушать пение птиц и записать свои наблюдения. У нас есть электронный микроскоп. Дети в ходе летней экологической экспедиции соберут материал, придут к нам сюда в эту беседку, разложат свой материал и займутся определением гидробионтов. Также мы будем проводить исследования по почве.

— Ольга Дудникова, методист Центра эколого-биологического образования

В 2020 году в Старом Осколе в рамках программы «Стальное дерево» реализовали 15 проектов. На эти цели социальный партнер НЛМК -благотворительный фонд «Милосердие» направил четыре с половиной миллиона рублей.