Губернатор Евгений Савченко представил отчет о работе Правительства региона

Традиционно самое пристальное внимание в отчете губернатора — экономическим и социальным вопросам. Евгений Савченко проанализировал, как выполняются основные задачи, и озвучил стратегию развития Белгородчины. Доклад выслушали представители Совета Федерации и Госдумы, местные депутаты, главы территорий, почетные граждане Белгородской области и журналисты.

Макроэкономические условия в 2013-м выдались непростыми, но это не помешало нашей области уверенно развиваться, отметил Евгений Савченко. По многим направлениям регион опередил средние показатели по стране. Так, темпы роста валового регионального продукта составили 103%. Это более чем в два раза выше темпов роста ВВП во всем Черноземье и страны в целом: «Основной вклад в формирование валового регионального продукта области вносят городские округа: Белгородский, Старооскольский, Губкинский. Но самый высокий валовой муниципальный продукт на душу населения получен в 2013 году в Алексеевском районе – 575 тысяч рублей на одного жителя района.»
Тем не менее, общая стагнация экономики страны не могла не отразиться на нашем крае. Терпит убытки горно-металлургическая отрасль. А вот объемы производства продовольствия с каждым годом растут. Мяса, молока, масла, кондитерских изделий, крепких спиртных напитков, муки и круп — суммарно наша область производит примерно столько же, сколько все регионы Черноземья вместе взятые. Однако пришло время увеличивать объемы глубокой переработки сырья, что позволит нарастить добавленную стоимость, уверен губернатор: «Я недавно подсчитал, сколько добавленной стоимости у нас в одной тонне мясных продуктов, которые идут на конечное потребление. Это равносильно тому, что мы производим 1 миллион штук автомобилей. Назовите мне регион, который сегодня производит миллион штук автомобилей в Российской Федерации. Нет такого. Поэтому для нас важна добавленная стоимость.»
Стагнации и дефициту наш регион должен ответить инвестиционным бумом, обратился губернатор в первую очередь к главам муниципалитетов. Все вопросы в этом направлении должны решаться оперативно, в режиме «одного окна». Бюджетные ресурсы в основном будут направлены на детские сады, ремонт объектов бюджетной сферы, новые дороги. Во главе угла — по-прежнему социальная политика. Савченко подробно остановился на каждом из направлений. 2015-ый должен стать последним годом дефицита мест в детских садах, сегодня число очередников в области — почти шесть тысяч. «Подтянутся» зарплаты педработников — причем, не только в общем, но и в дошкольном и допобразовании. Особое внимание в Год культуры, конечно же, этой сфере: «Наконец-то мы начинаем понимать, что поддерживая культуру как отрасль, она во сто крат больше поддерживает всех нас, ведёт Белгородчину по пути нравственного прогресса, это основа нашего движения вперёд. Вот это самый главный вывод, который мы должны для себя сделать, никогда его не забывать и не жалеть деньги на поддержку культуры.»
В медицине о безусловных успехах говорить пока рано, считает Савченко. Хотя у области есть все возможности, чтобы создать высококлассную систему здравоохранения. В завершении речи губернатор затронул волнующую всех тему — ситуацию на Украине. Глава региона подчеркнул, что Белгородская область имеет многочисленные связи с сопредельным государством — как семейные, дружественные, так и экономические. Поэтому белгородцы крайне заинтересованы в скорейшей нормализации внутриполитической ситуации на Украине. А опасаться жителям Белгородской области нечего, заверил глава региона: «Ни мы, ни на нас никто не собирается нападать, ничто и никто жителям нашей области не угрожает. У нас очень надёжная правоохранительная система, которая не допустит никаких эксцессов со стороны любых провокаторов, откуда бы они не исходили.»
Доклад губернатора длился больше часа. Депутаты Белгородского заксобрания одобрили его единогласно.