Губернатор проинспектировал ремонт и строительство социальных объектов в Старом Осколе

Медучреждения, школы, детские сады, многоэтажки, сквер «Камелия», аптека Турминского и совещание по строительству инфекционных центров на Белгородчине — за три часа Вячеслав Гладков проверил ход капремонтов в Старом Оскола, дал поручения и провел в режиме видеоконференцсвязи областное совещание по экстренному возведению ковид-госпиталей. Подробности в нашем репортаже.

Вячеслав Гладков вместе с Александром Сергиенко первым делом осмотрели площадку под строительство быстровозводимого ковид-госпиталя на 450 мест. Он расположится напротив мемориала «Атаманский лес» — место выбрано с учетом санитарной зоны. Стоимость работ — более двух миллиардов рублей. Сдать объект должны к середине декабря.
Здесь же губернатору представили руководителя будущего инфекционного центра — Лолита Толмачева. Стаж работы более 27 лет. Последние два года возглавляет ковид-отделение в больнице на Комсомольском проспекте. На данный момент ориентировочная укомплектованность медицинскими кадрами 45–50 %. Средний и младший медперсонал рассчитывают набрать из медучилища. Предварительная договоренность уже есть.
Власти проинспектировали ход капитальных ремонтов детских садов, школ, дворовых территорий, многоквартирных домов. Глава региона высоко оценил реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Аптека Турминского». На эти цели потрачено 11 миллионов рублей. В итоге постройке начала 20-го века вернули первоначальный облик. Все прекрасно — спору нет, кроме картины вокруг: обшарпанное ограждение и заросли на руинах дома купца Кобзева 1868 года постройки.
В преобразившемся сквере «Камелия» делегация провела не больше пяти минут. Готово почти все: плитка уложена, клумбы подготовлены, деревья посажены, перголы установлены, осталось расставить скамьи, заасфальторовать парковочные карманы и засеять газон. Стоимость благоустройства — почти 26 миллионов рублей. Следующая точка — обновленный детский клинико-диагностический центр по адресу Олимпийский, 46. Стоимость капитального ремонта — 150 миллионов рублей. Кабинеты узких специалистов, диагностики, дневной стационар для детей, «Центр здоровья для детей», физиотерапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория. Ежегодно здесь будут обследовать около пяти тысяч юных старооскольцев.
Главный врач старооскольской детской окружной больницы Елена Колединцева обратилась к Вячеславу Гладкову с проблемой неоконченного капремонта в стационаре. Работать в обновленном здании должны были начать еще в январе нынешнего года.
Губернатор пообещал лично заехать на днях в горе-стационар и посмотреть, в чем причина такого отставания от графика. Завершилась поездка совещанием по строительству двух инфекционных центров. В малом зале администрации Старого Оскола рассмотрели три основных вопроса: строительную подготовку, кадровое обеспечение, приобретение оборудования. Объекты необходимо сдать к середине декабря. На 28 октября уже запланирован старт земельных работ, а в субботу начнут прокладывать сети водоснабжения и канализации. Здания будут модульными по типу инфекционных больниц в Башкирии.
Сейчас медики региона совместно с коллегами из Республики Башкортостан согласовывают проектно-сметную документацию — прорабатывается наполнение каждого помещения.
В течение текущей недели будут заключены первые контракты.