4 сентября в Белгородской области отныне будет отмечаться День многодетной семьи

Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Вячеслав Гладков. Первое празднование совпало с 428-й годовщиной основания Старого Оскола. В этот день в ЦКР «Молодежный» 14 оскольчанок были награждены почетным знаком Белгородской области «Материнская слава».

Сегодня на территории региона проживают более 16 тысяч многодетных семей, 2619 из которых — в Старом Осколе. У Алексея и Виктории Черемисиновых шестеро детей: Изабелле 9 лет, Елисею 8, Анне 6, Тимофею 5, Эстер 3 и малышке Софии полтора года. Все занимаются музыкой, старшие хорошо учатся, и каждый присматривает за младшим. В декабре Черемисиновы вновь ожидают прибавление.

Познакомились на одном мероприятии. С первого взгляда любовь. Награда от Господа — дети. Это награда от Бога. Если Бог дает детей — это его благословение. Нужно принимать это благословение. Самое сложное в многодетной семье, я уже говорила, это иметь двух детей, а дальше — неважно, сколько их будет — все идет своим чередом. Главное, воспитать старших. А дальше друг за дружкой все всё повторяют.

— Виктория и Алексей Черемисиновы


Виктории за достойное воспитание шестерых детей, ответственное отношение к семье, выполнение родительского долга и добропорядочный образ жизни вручили Почетный знак Белгородской области «Материнская слава» первой степени. Награду и единовременную денежную премии получили еще 13 многодетных матерей Старого Оскола. Приветствовала оскольчанок Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых.

Я поздравляю всех сегодняшних номинантов с таким великолепным праздником, с тем, что вы заслужили эту награду, достойную награду. Я думаю, что понесете ее достойно по жизни, и ваши дети тоже будут иметь многодетные семьи. Спасибо! Главное, берегите себя, своих детей, будьте здоровы и счастливы, чтобы у вас было только добро и любовь в ваших семьях.

— Галина Пятых, уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области


Медаль «За любовь и верность» получили четыре старооскольские семьи, которые состоят в браке от четверти до полувека. А «Ассоциации многодетных семей» вручили диплом за проект «Оскол многодетный». Он вошел в топ-100 лучших региональных проектов Всероссийского конкурса Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России.