Гвоздестояние как альтернатива психотерапии

Жизнь современного человека давно уже похожа на гонку — постоянный стресс на высокой скорости, усилила который пандемия коронавируса. Во время вынужденной изоляции многие стали искать способы достигнуть душевного равновесия и как-то снизить уровень тревожности. Практика стояния на доске с гвоздями сейчас переживает второе рождение. Интернет пестрит информацией об эффективности гвоздестояния, в социальных сетях появляются новые гуру, которые за деньги обещают открыть буквально «космос», хотя освоить данную практику можно вполне самостоятельно. Так ли полезна эта аскеза, узнала наша съемочная группа.

Три тысячи рублей средняя цена за вот такой комплект. Знакомьтесь — это «доска Садху» идеальный инструмент для стимуляции нервных окончаний и восстановления микроциркуляции в стопах. А это Александр Часовских, 24-летний староосколец, который уверен, что доска с гвоздями лечит не только физическое тело человека, но и настраивает душу.

На гвоздях ты сам с собой. Понимаешь все свои внутренние плохие и хорошие качества. Все это раскрывается. Прошлое и будущее – это иллюзия, дыхание — только настоящий момент. Здесь и сейчас ты только когда ты дышишь, прошлое будущие это иллюзия. Гвозди учат концентрироваться на определенном моменте. У тебя боль, у тебя мозг бежит быстрее чем обычно. Их то обычно винегрет в голове, ты как раз учишься созерцать момент.

— Александр Часовских


Увлечение йогой и изотерикой привело Александра к знакомству с садхубордом. Уже около года стояние на гвоздях одна из любимых медитативных практик старооскольца.

Нужно раскрываться, хочется петь — пой, танцевать — танцуй. У меня было такое, что уууу, я начал очень громко уууу. Я стоял, держался за столб, ко мне подбегает ребёнок: «с вами всё в порядке?». Я ууу, я на гвоздях стою! Очень крутые ощущения испытываешь, очень сильные эмоции.

— Александр Часовских


На наших стопах находится порядка 70 000 нервных окончаний и около 60 биологически активных точек. Стоя на гвоздях, человек входит в глубокий стресс — кто-то проживает этот момент в истерике, кто-то смеется, а кому-то удается не терять концентрацию. Фанаты «огненной доски» уверяют — данная практика лечит душевные раны, освобождает от зажимов и заменяет сеансы психотерапии. И этому есть медицинское объяснение.

В результате болевого синдрома активизируется работа органов и систем, улучшается кровообращение, насыщение кислородом крови, и в этот момент активируется также заживление пораженных тканей и органов. Все, что человеку помогло, в принципе, все правильно и все альтернатива. Кто-то ходит в храм, кто-то ходит к психотерапевту, кто-то ходит танцевать, а кто-то стоит на гвоздях.

— Наталья Родина, врач психотерапевт


Для того, чтобы встать на гвозди, нужно только желание. Бояться не стоит, пораниться невозможно, а польза невероятная. Но не стоит забывать и о противопоказаниях: эпилепсия, беременность, инсульт или инфаркт перенесенные меньше, чем за полгода до практики.