Врио губернатора Вячеслав Гладков задает новый стандарт общения со СМИ на Белгородчине

Долгосрочная программа подготовки медицинских кадров, система работы с обращениями граждан, средства на окончание старооскольской академии знаний, конкуренция между городами, а также спорт, музыка и КВН — Вячеслав Гладков подвел первые итоги работы на встрече с журналистами. Большая пресс-конференция руководителя региона прошла в Белгороде. Было аккредитовано около 60-ти представителей СМИ и блогосферы.

Конференц-зал пятизвездочного курортного комплекса «Ривьера», пожалуй, впервые был так обласкан вниманием СМИ — на встречу с руководителем региона собрались десятки представителей ведущих изданий и каналов Центрального Черноземья. Роль модератора на себя взял начальник департамента внутренней и кадровой политики правительства области Алексей Папченя. Вячеслав Гладков появился без опоздания и сразу признался, что эта пресс-конференция — не просто первая большая, но и в принципе первая — до сего дня он не общался с журналистами в таком формате. Прямые эфиры, личные приемы, интервью, пресс-туры — исполняя обязанности губернатора, Вячеслав Владимирович весьма успешно осваивает способы общения со СМИ и населением. Одной из первых тем встречи стали как раз обращения граждан — на вопрос, нет ли опасений, что департаменты просто «захлебнутся» от количества жалоб, Вячеслав Гладков ответил, что главная задача его прямой работы с людьми — получить обратную реакцию. Это и есть лакмусовая бумажка деятельности правительства.

Если мы во время своей работы будем видеть увеличение жалоб и будем в них тонуть, это будет говорить только об одном — мы делаем не то, что ждут люди. Поэтому для нас это один из главных критериев оценки нашей деятельности.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Большая часть обращений жителей Белгородской области поступает через соцсети. Руководитель региона зачастую лично отвечает подписчикам. 9 телеканал поинтересовался, кто по его мнению, активнее и позитивнее в интернет-сообществе — старооскольцы или белгородцы? Вячеслав Гладков ответил, что для него едино все полуторамиллионное население Белгородчины. Однако состязательный дух приветствует.

Ну, если я правильно понимаю, вот там история — не первый, не второй город, я выступаю за правильную конкуренцию между городами. Я за то, чтобы инициатив было больше, мэры городов, администрации брали на себя обязательства, хотели изменить, и чтобы благосостояние людей всех населенных пунктов росло. Только в рамках конкуренции можно развиваться. Это в целом будет приводить только к одному – Белгородская область будет сильней.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Подводя по просьбе журналистов итоги работы за первые три месяца, среди основных Вячеслав Гладков назвал отмену запланированной приватизации областных сельхозземель, отмену повышения оплаты в общественном транспорте, решение о строительстве центра адаптивного спорта. Также руководитель региона остановился на изменениях в бюджете — расходная часть будет увеличена на 4 с половиной миллиарда рублей. Стартует большая программа, направленная на улучшение качества водоснабжения, — 40% проблемных вопросов будут сняты.

Белгородская область — высокоразвитый регион с большим уровнем качественной работы по благоустройству, и отраслей экономики, но чем лучше люди живут, тем больше ожидания, выше запросы. Не знаю, мне это очень нравится.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Одной из главных новостей пресс-конференции стала информация о том, что старооскольская Академия знаний имени Николая Петровича Шевченко примет учеников уже в этом году. Более того, отвечая на вопрос 9 телеканала, врио губернатора подчеркнул, что держит ход работ на объекте под пристальным контролем. Найти недостающие средства удалось за счет сокращения расходов на аппарат чиновников.

В самом начале пресс-конференции Вы сказали, что 99% населения Белгородской области не знает о нацпроектах. Так вот старооскольцы пристально и с болью следят за реализацией нацпроекта по строительству школы в мкр.Степном, которая называется Академия знаний имени Николая Петровича Шевченко. Вы там были, я знаю. Очень проблемный такой объект. Дважды школа горела, дважды переносили сроки введения в эксплуатацию, не хватает денег на оборудование и окончание строительства, Вы говорили, что постараетесь решить этот вопрос. Вот какова судьба этого строительства?

— Анна Семенова, директор и главный редактор 9 канала

В сентябре дети и родители в школу зайдут. Действительно, был несколько раз на объекте. Видел проблему. Был в декабре — тогда не было даже тепла, и угроза получения проблем была большая. Выделили дополнительные средства. Мы сократили деньги на приобретение транспорта для чиновников муниципального и госуровня, и 50 млн высвободившихся денег направили на приобретение оборудование для этой школы.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Академия знаний в Старом Осколе имеет все шансы прославиться не только затянувшейся историей возведения, но и уровнем подготовки учеников. Ориентир — на всемирно известный подмосковный лицей «Летово».

Отсылал делегацию в «Летово». В Летово, вы знаете, есть частная школа, которая входит в 20 лучших частных школ в мире. Мы посмотрели образовательные программы, концепцию, подходы к обучения талантливых детей и некоторые моменты, технологические, мы сегодня уже реализуем в нашей с вами школе. Поэтому, надеюсь, эти подходы будут уникальны в целом для Белгородской области. Объем насыщения различными программными продуктами, оборудованием, с моей точки зрения, будет самым сильным для всех образовательных школ Белгородской области.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Представители медиасферы не обошли стороной вопрос участия Вячеслава Гладкова в выборах губернатора Белгородской области. На предложение прямо здесь сделать соответствующее заявление, получили весьма корректный ответ.

Мне кажется, что все должно идти своим чередом. Поэтому будет дата объявления выборов, будет решение в соответствии с законодательством, тогда буду выходить с официальным заявлением. Но в годичном календарном плане, который у меня есть, безусловно, это мероприятие стоит особо выделенным курсивом.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

За полтора часа трансляции в прямом эфире и еще целого часа вне эфирных рамок прозвучало около сорока вопросов. Острых не было — за три месяца с начала прихода Гладкова в область, основная часть наболевших тем уже была озвучена. Вячеслав Владимирович в завершении пресс-конференции и сам задал вопрос журналистам — по нраву ли им такой формат общения? Учитывая общее одобрение, наверняка, подобные встречи повторятся.