«Ход конем»: в Старом Осколе стартовал 3-й этап городской спартакиады школьников

Теперь ученики образовательных учреждений выясняют, кто сильнее на шахматном поле. 

В новом помещении шахматного клуба светло и просторно. За стройными рядами шахматных столов — ученики сельских учреждений образования округа. Они первыми приступили к третьему этапу 60-й городской спартакиады школьников. 14-летняя Дарья Сапрыкина из села Сорокино шахматами увлеклась совсем недавно.

«Когда мои друзья позвали меня играть в шахматы, мне это очень понравилось. Сначала я не поняла, как нужно играть. Потом на сборах из своей секции мы очень много играли, меня учили. Как-то поняла. Втянулась».

— Дарья Сапрыкина.

Роман Базаров учится в 4-м классе Незнамовской школы. Занимается вольной борьбой, получает хорошие отметки. Любовь к шахматам привил ему отец. Мальчик так увлекся, что теперь играет при любом удобном случае.

«Меня просто папа научил, я начал выигрывать. Выиграл всю школу. Пошел сюда вот на шахматный турнир. Больше всего надо обращать внимание на соперника и его фигуры, потому что бывают такие ходы, когда ты смотришь на свои фигуры и тебе не хватает одного хода, чтобы поставить мат, и тебе соперник ставит мат. У меня такое уже было много раз».

— Роман Базаров.

В спартакиаде 10 видов спорта. Соревнуются 28 городских и 16 сельских школ. Позади уже лапта и футзал.

«За каждый этап дети получают очки, которые потом суммируются. Подводятся итоги в конце спартакиады. Спорт является спортом, как его не поверни. Шахматы, как развитие умственной деятельности, очень полезны для детей. Было бы хорошо, как можно больше детей привлекать к этому виду спорта».

— Дина Петрова, учитель основной школы с. Сорокино.

Следующим этапом спартакиады станет гимнастика. Соревнования пройдут в конце ноября.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.