Храм Сергия Радонежского отметил престольный праздник

8 октября православная церковь чтит память одного из самых любимых святых — преподобного Сергия Радонежского. Храм его имени в Старом Осколе сегодня отмечает престольный праздник. Божественную литургию в честь Дня упокоения святого преподобного Сергия Радонежского служили настоятели многих храмов Старооскольского благочиния.

Престольный праздник для прихожан как вторая Пасха. Православные заполнили храм, несмотря на рабочий день.

Русская православная церковь преподобного Сергия Радонежского почитает не только как святого, но как человека, изменившего русскую Церковь и даже саму русскую историю. Это один из самых любимых православных святых. В любом храме можно найти его образ. Божественную литургию в честь Дня упокоения святого преподобного Сергия Радонежского служили настоятели многих храмов Старооскольского благочиния.

В Старом Осколе церковь преподобного Сергия Радонежского была построена в 2010 году. Высота храма вместе с куполом и крестом — 40 метров. Это помогает храму не потеряться на фоне соседних высотных зданий. Благолепный и величественный храм выполнен в традиционном русском стиле.
При храме действует духовно-просветительский центр с обширной приходской библиотекой. Здесь проводят занятия со взрослыми и детьми, организуют экскурсии и паломничества, выставки, презентации и просмотр фильмов. Работает воскресная школа и добровольческое объединение для осуществления благотворительной деятельности.