Художественные выходные в ЦМИ

25 октября — день рождения известного испанского и французского художника Пабло Пикассо. Именно в эту дату отмечается Международный день художника. В Старом Осколе в Центре молодежных инициатив прошли мастер-классы и практикумы, посвященные искусству рисования и живописи.

Оскольчанка Алина Арбузова планирует поступить в Белгородский государственный институт искусств и культуры. Мечтает стать художником анимации. С профессией девушка определилась давно. Теперь оттачивает технику не только в художественной школе, но и на различных практикумах.

Первые наброски делаются так: фигура полностью, далее я смотрю определенные детали, какие вызывают у меня сложности, например, вот обувь отдельно порисовать, чтобы запомнить, как в будущем это применять. Сами наброски, то, что ты их делаешь, очень помогают изучать форму и знать, как естественно может стоять человек. Просто чтобы нарисовать его более похожим на себя.

— Алина Арбузова


Задача участников создать набросок с натурщика всего за несколько минут. При этом необходимо уловить и передать характерные черты образа. Татьяна Полякова – уже состоявшийся художник-портретист. Узнав о подобных занятиях, сразу же откликнулась. Мастерства много не бывает, уверена она.

Для меня самое сложное – это, наверное, передать светотень. Я над этим работаю. В первое время было очень сложно, сейчас уже видно приноровилась. Но мне все равно больше всего нравятся портреты, мне нравится лицо человека, и я пытаюсь рисовать лицо. Я думаю, всем было бы полезно. Даже тем, кто не умеет. Попробовать рисовать свою натуру – это развивает воображение и пространственное мышление. И пока ты рисуешь, могут прийти какие-то идеи из совсем другой сферы.

— Татьяна Полякова, художник


Организатор практикумов для желающих освоить азы академического рисунка — художник Андрей Попов.

Если есть желание рисовать — покажем, расскажем, проведем практику. У нас суть этого мероприятия – практика. Двухчасовое рисование набросков и общение. Пожалуй, самое сложное, это когда дается минимальное количество времени: мы делаем это за минуту. А в некоторых университетах дают 10 секунд на набросок, и за 10 секунд нужно передать основную форму, характер. Набиваем руку, учимся вот, какие-то вещи по анатомии я подсказываю.

— Андрей Попов, художник


Следом за набросками старооскольские художники — начинающие и практикующие — отправились рисовать пейзажи. Урок провела белгородский художник, член союза акварелистов России, член молодежного объединения художников России Анастасия Лукша. В свои 24 года девушка была участницей 53-х выставок, ее работы были представлены на множестве региональных и федеральных фестивалей, и даже в Новой Третьяковке в Москве — на всероссийской молодежной выставке «Новое Время» .

Масляная живопись, акрил, акварель. Я люблю делать смешанные техники, потому что это всегда выглядит эффектно, интересно и заставляет зрителя всматриваться в работы. Потому что, когда ты не сразу понимаешь, чем это выполнено, хочется задержаться.

— Анастасия Лукша, художник, член союза акварелистов России, член молодежного объединения «Отделение союза художников России»


Именно смешанной технике и был посвящен мастер-класс. Участники разными способами работали с гуашью: например, наносили краски на небольшой кусок бумаги и затем отпечатывали на своем рисунке. Добавляли цветной карандаш в особой штриховке, совсем не похожей на уроки в художке. И даже пробовали царапать не до конца застывшие краски, чтобы создать эффект опавших листьев на земле. Такая манера написания осеннего пейзажа у многих участников мастер-класса, имеющих классическую художественную базу, вызвала трудности.

Мне в принципе сложно красками работать. Я обычно тушью работаю, все у меня в черно-белом стиле. Очень неплохо, было весело. Ребята тоже веселились

— Регина

Рисовать гуашью с карандашами вместе… Мы обычно одним материалом рисуем, а тут так необычно! И мы начали царапать по гуаши – это тоже было прикольно. Очень интересная техника. Мне понравилось, было весело взять что-то и попробовать просто рисовать, а не что-то определенное.

— Полина Киселёва


Завершился необычный мастер-класс традиционными общими фото.