Капитальные ремонты домов в Старом Осколе будут-таки капитальными. Но чуть позже

Капремонты домов в этом году начинаются непривычно поздно. Изменилась схема финансирования — помимо средства Фонда реформирования ЖКХ привлечены средства из областного бюджета. Много времени ушло на юридические проволочки и переоформление проектной документации. Но чиновники уверяют — к декабрю всё, что запланировали, будет сделано. Продолжит тему Лариса Ульяненко.

Обычно в июле в Старом Осколе уже вовсю идут капремонты домов. В этом году — во дворах тишина. Разве что завершают начатые ещё в прошлом году работы на доме №28 микрорайона Приборостроитель. Его проводила печально известная фирма «Тисайд». Остальные 42 дома — ждут.

Капремонт многоквартирных жилых домов в Старооскольском городском округе в 2021 году начинался очень тяжело. Потому что по замечаниям, которые выдвинула проверка Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства по Белгородской области, надо было устранить те недочёты, которые были допущены в предыдущие годы.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по ЖКХ


Оказалось, областной Фонд реформирования ЖКХ организовывал работы в долг. В предыдущие годы в Старом Осколе ремонтировалось гораздо меньше домов, чем запланировано, зато действительно капитально. Правда, в итоге мы отстали от региональной программы, да ещё и образовалась двухмиллиардная задолженность — в счет будущих периодов. Минстрой обязал правительство и Фонд ЖКХ устранить нарушения и не копить долги. Но это обернулось катастрофическим уменьшением сумм и как следствие, недовольством жителей.
 

На те 42 дома, которые попали в программу, было выделено финансирование, начиная от 2 млн. до 9-10-11 млн. Это катастрофически мало, чтобы сделать комплексный капремонт. Поэтому выходили к жителям, определяли, какие виды работ будем делать. Соответственно, конечно, было очень много недовольства: «Почему в предыдущие годы делали комплексный ремонт? Выходишь, любуешься этим домом, а я будут платить в ближайшие 25-30 лет такие же точно деньги, но жить вот в таком разрушенном доме».

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по ЖКХ


Реакция жителей оказалась настолько бурной, что областные власти решили предоставить субсидию из региональной казны, чтобы хватило на комплексный капитальный ремонт. В итоге пришлось отзывать документацию и пересчитывать смету.

И уже за деньги фонда мы ремонтируем кровли, ремонтируем инженерные сети и ремонтируем подвальные помещения. Всё остальное, что касается ремонта фасада и утепления, соответственно, туда входят и балконы, и входные группы, мы делаем за те деньги, за ту субсидию, которая выделена из бюджета Белгородской области.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по ЖКХ


Сейчас идёт отбор подрядчиков для работ по фасаду.

На данный момент на 18 домов уже отобраны подрядные организации, и теперь до 20 июля пройдёт окончательный отбор. Где-то уже работают и по фасадам, и по инженерным сетям. Так что, ну… декабрь 2021 года – срок окончания работ. Будем очень стараться.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по ЖКХ


41 дом округа ждёт комплексный капремонт, а в доме №17 микрорайона Приборостроитель заменят только инженерные коммуникации. В 2015-м году дом уже ремонтировали, но тогда при «половинчатом» ремонте, не хватило денег на общедомовые стояки и канализацию.