Художественный музей презентовал экскурсионный маршрут для иностранцев и не только

Диалог об искусстве на иностранных языках. В художественном музее представили новый интерактивный экскурсионный маршрут с навигационной картой и аудиогидом — на английском, немецком и болгарском языках. В компании иностранных переводчиков прогулялась и наша съемочная группа.

Экскурсионный маршрут начинается во внутреннем дворике музея и завершается в выставочных залах. Пять тематических станций посвящены истории здания, музея, старооскольской глиняной игрушке и фондовой коллекции.
Первыми по музею с аудиогидом прошли воспитанники пятой школы.

Для нас это было очень познавательно. Поскольку мы сейчас изучаем английский язык, и любая практика, связанная с этим, нам очень помогает в его изучении.  
Когда мы находились во внутреннем дворике, вся информация была очень понятна. Было очень познавательно, интересно узнать об истории. Внутри, когда мы изучали полотна и ремесла, конечно, добавилось немного непонятных слов. Мы ходили со своим учителем, который нам помогал в определениях этих слов. Нам понравилось.

— Александра Чупико и Анастасия Кулешова, ученицы 9 класса школы №5


Текст для аудиогида на английский язык перевела и озвучила студентка третьего курса БелГУ Валерия Тутаева. Требования к голосам виртуальных гидов были серьезные: отсутствие акцента, грамотная и чистая речь, приятный, поставленный голос.

Я очень рада, что учащимся школы понравилось, что им было понятно, о чем идет речь. Я горжусь тем, что приняла участие в таком важном проекте, сделала вклад в развитие города и художественного музея.

— Валерия Тутаева, студентка педагогического факультета СОФ НИУ БелГУ


Маршрут и навигационную карту на русском языке разработали научные сотрудники музея. Работа над проектом «Диалог искусств» заняла почти два года.

Очень хотелось осветить информацию, чтобы как-то найти взаимопонимание с городами-побратимами. Это Зальцгиттер – Германия и Асеновград – Болгария. Понимая, что у нас теперь существует маршрут на нескольких языках, мы думаем привлечь таким образом учащихся школ, вузов для наших экскурсионных экспозиций. Мы думаем таким образом расширить нашу аудиторию, и будет очень приятно встретить всех старооскольцев, всех желающих, которые интересуются историей нашего города.

— Елена Маркова, директор старооскольского художественного музея


В штате художественного музея – всего один экскурсовод. Четыре аудиогида стали отличным подспорьем. Прогуляться по экспозиции теперь можно в любое время в удобном темпе в сопровождении виртуального рассказчика. Стоимость услуги аудиогида всего пятьдесят рублей.

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал