Художница Екатерина Ахтарова посредством иммерсивного спектакля призывает старооскольцев «не умирать»

Если человек делает шаг, он идет со временем. Для развития надо делать два шага — это один из посылов иммерсивного спектакля «Не умирай». Художница Екатерина Ахтарова в этот раз выступила в роли режиссера и подняла тему внутреннего роста человека.

Закулисье, тусклый красный свет, шум города, клочки бумаги и постоянно куда-то идущие люди — так начинается спектакль «Не умирай». Он иммерсивный — это означает, что зрители не сидят в зале, а являются участниками процесса. Автор постановки — уже известная старооскольцам художница Екатерина Ахтарова. По первому образованию — режиссер любительского театра. Это ее первая серьезная постановка. Идея пришла внезапно — близкий человек стал умирать, не в буквальном смысле слова.

Это означает внутреннюю составляющую человека: не умирай как личность! Твори! Создавай! Развивайся! В любых сферах жизнедеятельности. Об этом говорится в спектакле. Ты можешь развиваться как человек, как женщина, как врач. Да в любых сферах можно развиваться! Если человек внутренне развивает и улучшает свою жизнь, у него все сферы потихоньку подтягиваются. Это важно. Это нужно. Без этого человек несчастлив.

— Екатерина Ахтарова

В финале импульсивно звучат своеобразные заповеди. Они повествуют о причинах угасания внутренней личности. Актрисами спектакля стали участники театральной студии. Зрители разных возрастов отмечали, что после постановки хочется остановиться, выбрать направление и начать действовать.

Впечатление, конечно, очень сильное. Потому что периодический бывает, что руки опускаются. Сидишь и думаешь, что устала, не могу больше. Сяду и буду сидеть. Но я сейчас послушала и полна энтузиазма. Домой — делать все то, что давно уже хотела сделать, но как-то руки не доходили. Я уже пытаюсь ремонт сделать в квартире года три. Все каждый раз нахожу какие-то отговорки типа, ну, чуть-чуть попозже, еще попозже и еще. А сейчас вот слушала и поняла, что хватит откладывать в дальний ящик и искать себе оправдания. Надо просто взять и сделать.

— Диана Вчерашняя

В первый раз. Для меня это ново. Я просто не был ни разу на таких мероприятиях. Интересно было.

— Дмитрий Молчанов

Само представление было неожиданное, когда нас заводят туда — за сцену, за кулисы, где мы должны сами присутствовать, сами стать героями этого спектакля. И когда ты потихоньку включаешься в это действие, понимаешь, что ты частичка этого мира, чего-то непонятного, необузданного,  которое, наверное, в каждом из нас сидит, но еще скрыто ото всех… смотря на девчонок, главную героиню, нужно сказать, что нужны нам такие спектакли.

— Наталия Азарова


Не умирать внутренне и развиваться должен не только человек, но и спектакль — уверена автор. В планах Екатерины Ахтаровой попытаться донести свою мысль до случайных прохожих. По ее задумке, такие перфомансы пройдут на открытых площадках города: в парках, на площадях, парковках, и старооскольцы хотя бы на минуту задумаются о пище не только для тела, но и для души.