«Художником может стать каждый, главное найти свою тему для выражения эмоций и чувств»

Сегодня международный День художника. Праздник отмечают с 2007 года. Это отличный повод посетить выставки и музеи, пусть даже виртуальные, и поздравить всех, кто несет в мир красоту искусства и цвета. В нашем следующем репортаже мы расскажем вам о двух старооскольских художницах — совершенно разных, но объединенных любовью к творчеству.

Акварели Ренаты Филимоновой известны большинству старооскольцев. Те, кому не довелось видеть ее картины на выставках, наверняка, видели серию открыток с акварельными пейзажами Оскола. Еще два года назад, признается Рената, она не рисовала в этой технике, все произошло совершенно случайно.

Кристина Евсеева написала в обзоре моих работ перечень техник и записала туда ещё «акварель». Я ей говорю: «Кристин, у меня нет ни одной акварели». А она: «Ну, как, почти сто работ и нет ни одной акварели что ли?» — «Нет, я не делаю акварели». У меня не было такой техники, но исправлять было поздно, и это слово потом так и осталось.

— Рената Филимонова

Осталось и желание развиваться. Акварель была успешно освоена. Еще маленькой девочкой Рената впервые взяла в руки кисть, но все время находились дела поважнее: школа, музыкальное образование, дополнительные занятия. В художественную школу пришла сама, в 16 лет. Затем был архитектурный институт, и творчество опять ушло на задний план, пока в ее жизни не случилось материнство.

У меня родился сын, и у него оказались некоторые проблемы со здоровьем. У него расстройство аутистического типа, и я не смогла продолжать работу в офисе, соответственно, я стала называть себя художником, стала сидеть дома.

— Рената Филимонова

Архитектуру пришлось оставить, но зато появилось время на семью и картины. Работы много, Рената постоянно участвует в выставках и конкурсах, принимает коммерческие заказы. За годы вывела свою формулу, как предотвратить эмоциональное выгорание.

Нужно в себе поддерживать не то что рабочее состояние, а состояние энергетического баланса, не истощённости, не измождения. Нельзя быть изможденным, удручённым, сесть и нарисовать радостную работу, потому что надо. Если твоё внутреннее состояние не соответствует тому, что ты должен делать, нужно взять себя в руки, настроить. Вот это умение себя настроить и сонастроить с какими-то задачами и людьми – его нужно в себе откуда-то доставать и включать.

— Рената Филимонова

А вот Валерия Вереск — абсолютно человек настроения. Для нее творчество — способ выразить свои эмоции. Работы только про сугубо ее внутренний мир.

Прежде всего, я работаю для себя, не чтобы донести до кого-то информацию. Мне нравится этим заниматься, выставки и зрители на выставках меня особо не волнуют.

— Валерия Вереск

Направление символизм в живописи предполагает недосказанность, таинственность, эксперименты — все это тесно переплетается в работах Виктории. Вдохновение черпает в основном в литературе.

Во всем мире, во всем окружающем, но больше всего – книги. Я обожаю читать, читать и днём, и ночью. Оно все переплетается с современным миром, с мифическим, сказочным, вот. На выходе получается что-то типа моих работ.

— Валерия Вереск

Мир искусства – необъятен. Способов самовыражения – великое множество, уверена художница, и каждый может найти свое место под творческим солнцем.

Творчество — это часть жизни не важно: танцы это, живопись или музыка, какое-то декоративно-прикладное творчество – каждый может выражать себя так, как хочет. Если есть талант, за три года вы приедете к определенной цели, если нет, то за пять лет. Путь чуть-чуть увеличивается, я считаю, и всё. Художником может стать каждый, главное найти свою тему для выражения эмоций, чувств и всего прочего.

— Валерия Вереск