И чтоб дебет с кредитом сходился!

Хороший бухгалтер стоит дорого, а плохой — ещё дороже. 10 ноября профессиональный праздник отмечают представители одной из самых точных специальностей.

В числе синонимов к слову бухгалтер, современные словари после «счетовода» предлагают «деньгомер» и «баблосчетчик». Обладатели этой профессии лучше всех знают природу и свойства денег.
Людмила Репина в бухгалтерию пришла три года назад. Цифры любила с детства. Училась в физико-математическом классе, с медалью окончила школу, затем получила красный вузовский диплом по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». В ресторан пришла студенткой на практику и осталась работать по профессии.

Мне нравится работать с цифрами и с деньгами, и, соответственно, это либо банкир, либо бухгалтер. Мне интересно смотреть на финансовые результаты организации, интересно что-то сводить, особенно нравится чувство, когда сдаешь отчёт и выдыхаешь — это самое классное.

— Людмила Репина, бухгалтер организации общественного питания

Подсчет выручки, начисление зарплаты, страховые взносы, НДФЛ, подготовка и сдача отчётности в соцстрах, пенсионный фонд, налоговую… Как не запутаться в обилии цифр? Людмила Репина отлично знает, как звучит закон Мерфи для счетовода: «Если баланс сразу не сошёлся, значит в нём есть ошибка. Если сошёлся — ошибок две.»
Помимо работы за компьютером бухгалтер обязан раз в месяц проводить инвентаризацию по всем складам.

Мы считаем посуду, то, что у нас на баре, то, что у нас на кухне и сводим с остатками в программе, которые должны быть. И вот раз в месяц прихожу лично я на бар, смотрю, сколько какого алкоголя осталось. Вместе с барменами, они тоже это все проверяют. Мы записываем это в специальной ведомости, а потом я поднимаюсь, вношу в программу это все, собираю. Потом уже разбираемся с результатами.

— Людмила Репина, бухгалтер организации общественного питания

10 ноября в мире отмечают «Международный день бухгалтерии». Именно в этот день в 1494 году один из основоположников современных принципов бухучета итальянский математик Лука Пачоли опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». Многие тезисы оттуда используются до сих пор.

Хочу поздравить наших коллег с Международным днём бухгалтерии! Хочу пожелать, чтобы все отчёты были сданы вовремя, чтобы дебет равнялся кредиту, чтобы никаких разногласий не было с контролирующими органами и чтобы работа всегда приносила радость, конечно же!

— Людмила Репина, бухгалтер организации общественного питания