И грянул бал…

Более трехсот пар — представителей центрального Черноземья — съехались на открытое первенство и чемпионат Белгородской области по спортивным танцам. Соревнования проходили на паркете дворца спорта имени Александра Невского.

Каждую осень в Старом Осколе собираются сильнейшие пары со всего Черноземья. Год от года растет конкуренция на турнире и число участников. Чтобы борьба была честной, организаторы постоянно обновляют состав судейской коллегии. В этот раз главный судья соревнований — Михаил Фрадкин, который воспитал первых российских чемпионов мира. Это было в 1997 году.

«Конечно, с 97 года этот вид спорта стал более массовым. Около ста тысяч человек в России занимаются. Главное что есть — это тот огонь, который у них у всех горит внутри», — считает Михаил Фрадкин.

Иногда танцевальные пары складываются в семьи. Ровно год назад на этом паркете Алексей Гринев сделал предложение своей партнерше Ксении. В этот раз они уже выступали одной семьей. Алексей и Ксения познакомились в клубе «Дебют», протанцевали вместе три года, закончили школу и переехали учиться в Белгород, но спортивные танцы не бросили.

«Мы хотим в будущем стать педагогами, иметь большой, сплоченный клуб и точно также проводить турниры и смотреть, как наши ученики развиваются. Мы к этому максимально стремимся, ни разу не пропускали турниры, потому что это наши тренеры родные, те, кто в нас вложил такой огромный труд. Мы возвращаемся сюда, как домой», — поделились Ксения и Алексей.

Больше всего на осеннем балу собралось танцоров из Белгорода. Они и стали лидерами по итогам соревнований, завоевав 55 медалей. Вторыми в общекомандном зачете с результатом 22 медали стали танцоры из Воронежа, бронза у Курска, Старый Оскол на 4-м месте.