Игорь Карапузов: капитан полиции, участковый и… начинающий саксофонист

Полицейский с саксофоном — видео облетело все популярные паблики Старого Оскола. За кадром осталось самое интересное: Игорь Карапузов не имеет музыкального образования и даже не владеет нотной грамотой, инструмент взял в руки всего месяц назад. А еще он капитан полиции, молодой отец и участник конкурса «Народный участковый». Поддержать земляка можно на сайте 31мвд.рф.

В тридцать лет капитан полиции Игорь Карапузов исполнил мечту детства. На день рождения купил саксофон и теперь осваивает инструмент под руководством опытного музыканта Игоря Александрова.

Я не имею музыкального образования, в настоящее время мне в этом плане тяжело, я начинаю базово, как говорится со школы учить ноты, разбирать все это, для того чтобы развиться творчески как музыкант. Сейчас стараюсь искать свободную минутку, чтобы заниматься на данном инструменте.

— Игорь Карапузов, старший участковый уполномоченный отдела полиции

Музыкальные способности Игоря Карапузова открылись случайно — во время подготовки концерта ко Дню полиции. Молодого участкового заметили и пригласили в ансамбль казачьей песни «Станичники». Увлечение стало семейным занятием. Вместе с Игорем на сцене и его жена. Елена мастерски фланкирует казачьими шашками.
Игорь Карапузов полумер не признает. Все начатое доводит до конца. Если заниматься творчеством – то со всей душой, если работать — так с полной самоотдачей. Говорит, что музыка помогает ему не выгореть профессионально и сохранить эмоциональный баланс. Еще в школе Игорь решил, что будет помогать людям. После юрфака пришел в полицию. И уже восемь лет работает в службе участковых уполномоченных. На его участке в микрорайоне Жукова проживают три с половиной тысячи человек.

Это, на самом деле, интересная работа: живая, не сидячая, не кабинетная. Да, она сложная, да тяжело общаться с людьми – они бывают разные, но в целом интересная и, я думаю, нужная работа. После того, как ты решил проблему, помог человеку, ты, соответственно, удовлетворен как сотрудник полиции.

— Игорь Карапузов, старший участковый уполномоченный отдела полиции


Участковый уполномоченный — это универсальный специалист и обязательно хороший психолог. Ведь часто приходится сталкиваться с семейно-бытовыми конфликтами — между соседями или родственниками.
В последнее время участились случаи мошенничества. И задача участкового — предупредить жителей об опасности.
Большую часть времени занимает профилактическая работа. Обход участка, беседы с жителями, посещение проблемных семей. Ни одно обращение не должно остаться без внимания.

Если участковый на своем участке не найдет контакт с гражданами, то нельзя признать его работу удовлетворительной. Доверие граждан, в первую очередь доверие, для участкового – это первостепенная задача.

— Игорь Карапузов, старший участковый уполномоченный отдела полиции


Игоря Карапузова уважают и ценят коллеги.

Это настоящий сотрудник полиции, я с честью и гордостью сегодня могу сказать, что именно на таких сотрудниках как Игорь Игоревич держится наш отдел. Игорь Игоревич целиком и полностью отдает себя службе. Никогда не щадил личного времени. Главное для него – это помогать людям.

— Сергей Горожанкин, заместитель начальника отдела полиции №1

Знаю я его давно. В 2012 году он пришел стажером. Тогда я сам являлся старшим уполномоченным участковым полиции, и Игорь Игоревич был прикреплен ко мне — я был у него наставником. В настоящее время Игорь Игоревич в моем подразделении лучший.

— Игорь Яковлев, начальник участковых уполномоченных полиции отдела полиции №1


По результатам первого этапа конкурса «Народный участковый» Игорь Карапузов набрал максимальное количество очков, опередив даже своих белгородских коллег. Начало конкурса, кстати, совпало с еще одним важным событием в жизни Игоря Карапузова — на свет появился долгожданный первенец — сына назвали Гордеем. Сегодня капитан полиции Карапузов имеет все шансы стать лидером онлайн-голосования. Поддержать старооскольца можно до 16 октября на сайте 31мвд.рф.

Ольга Шалыгина, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал