«Илья Хегай. Сокровенное»: экспозиция не для легкого просмотра, а для долгих размышлений

О сокровенном в жизни художника лучше всего расскажут его картины, а еще воспоминания, письма и книги, которые он читал. В старооскольском краеведческом музее открылась выставка «Илья Хегай. Сокровенное», посвященная 90-летию выдающегося мастера кисти. Здесь же публике представили новый каталог, в котором собраны вершинные произведения живописца, картины-раздумья о нравственных ориентирах и духовных устоях человечества.

Имя Ильи Хегая хорошо известно жителям Старого Оскола. Талантливый живописец, член Союза художников СССР Илья Николаевич создал на нашей земле бесценное художественное наследие. Картины мастера сегодня хранятся в музеях и галереях, частных собраниях в России и за рубежом.
Его произведениям свойственна пластичность, простота композиций и лаконичность. Но какое бездонное живописное пространство — мгновение и вечность, рождение и смерть, добро и любовь, память и тяга к корням, поиск утраченного человеком единства с миром. Картины Хегая можно смотреть бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое.

Моя любимая картина называется «Старость». Когда я ее впервые увидела, я увидела здесь посыл к старости — старое дерево, старый дом, снег, то есть цикл завершается годовой. А вчера, когда мы уже заканчивали монтаж выставки, я подошла к ней и увидела, нет, даже не увидела, а почувствовала свежесть, морозный день, и здесь уже нет старости — на переднем плане ребенок, это уже жизнь, это будущее, этот ребенок вырастет, он построит новый дом, посадит новое дерево, а снег растает и даст жизнь новому годовому циклу, новым растениям и новой жизни.

— Елена Андрусенко, заместитель директора по научной деятельности краеведческого музей


Выставка «Илья Хегай. Сокровенное» — это собрание фундаментальных полотен художника. Экспозиция не для легкого просмотра, а для долгих размышлений.

Что есть «сокровенное» в жизни художника? Это его семья, это духовные искания, это его творчество. Как это слово наполнится здесь, в этих залах, я думаю, каждый зритель ответит по своему.

— Лариса Анпилова


К 90-летию художника были отреставрированы 35 его картин. Восстановлением полотен занимались специалисты Курской картинной галереи имени Дейнеки. На реставрацию потребовалось несколько месяцев и почти полмиллиона рублей.

Те работы, которые здесь представлены, они все были отреставрированы. И, конечно же, в том виде, в котором они сейчас есть, они смотрятся совсем по-другому. И даже я, а я их видела уже не раз дома, еще при жизни папы, когда он еще писал эти работы, каждый раз вижу их совсем по-другому. Но так как они смотрятся, конечно, сейчас, так они, я уверена, смотрелись только тогда, когда их папа только создал.

— Наталья Хегай, дочь художника


При жизни Илья Хегай щедро дарил свои работы. Картина «Зима» долгие годы украшала фойе одного из старооскольских предприятий. Сегодня полотно передали в дар краеведческому музею.
Илья Николаевич ушел из жизни в 2011 году. В память о выдающемся живописце в старооскольской художественной школе с 2012 года проводится региональный конкурс детского рисунка, инициированный Татьяной Брыжик. В 2014 году одной из улиц Старого Оскола было присвоено имя Ильи Хегая — между микрорайонами Юбилейный и Лесной. Однако, прохожие вряд ли в курсе, по какой они идут улице.

Когда-нибудь, может быть, на улице Хегая будет стоять, не то что памятный знак, об этом мечтать вообще трудно, но хотя бы какая-нибудь табличка, что это улица Ильи Хегая. Я буду мечтать о том, что у нас будет в городе музей.

— Татьяна Брыжик, хранитель творческого наследия Ильи Хегая


К юбилею мастера выпущен каталог «Илья Хегай. Сокровенное». Издание богато иллюстрировано фотографиями лучших творений художника, отражающих раздумья мастера о нравственности и духовности. Также в каталоге опубликованы воспоминания детей, статьи хранителей и исследователей творчества живописца. Тираж издания — 500 экземпляров. Часть уже передали в школы, музеи и городские библиотеки.

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал