Им всё по плечу: в группе компаний «Славянка» трудятся более 2000 женщин

В современном мире деление на мужские и женские профессии весьма условно. Традиционно в канун Международного женского дня мы рассказываем о тех, кто украшает мир не только очаровательными улыбками, но и своим трудом. В группе компаний «Славянка» трудятся более 2000 женщин. О «сладких женщинах» и «стальных леди» в нашем следующем репортаже. 

Ирина Дроздова — самый молодой начальник цеха в кондитерском производстве. Сегодня под её началом работает слаженный коллектив, командовать приходится и женщинами, и мужчинами. Управлять технологическими процессами и людьми помогает любовь к выбранному делу. Работа кипит, когда рядом единомышленники. По признанию многих, кондитерский цех — определённо одно из самых привлекательных мест работы для женщин.

«Вот я уже работаю 21-й год и ни одного раза не пожалела, что пришла на фабрику «Славянка». Коллектив у нас замечательный, по семейному тёплый, руководители отличные. Вы знаете, я даже привела работать сюда дочь. И она уже работает со мной вместе 12 лет — мы в одной бригаде. Это действительно женская работа, потому что здесь чисто, здесь тепло, здесь душевно, мы несём счастье людям».

— Галина Смолеева, изготовитель конфет ПК №8 КО «Славянка».

Галина Смолеева не только сама остаётся верна выбранной профессии, но и передаёт свой опыт как дочери Алене, так и другим молодым коллегам. Мастерством здесь делятся охотно. Готовы помогать всем, кто решил осваивать профессию прямо сразу на линии. Но не только пищевое производство сегодня подвластно женщинам.

Екатерина Назарова нашла себя в несколько иной сфере — строительной. Заинтересованность этой темой развилась в процессе возведения собственного дома, где приходилось все испытать на себе. Оказалось, что и в карьере пригодились специализированные знания и навыки. Сегодня она руководит планово-техническим отделом. Компания «Славянка» постоянно развивается, а значит, и у строителей дел хватает. Строительство промышленных и социальных объектов, реконструкция и ремонт уже функционирующих зданий и сооружений, новые материалы и технологии — во всём нужен пытливый ум и деловой подход.

«Я бы вообще всем женщинам посоветовала не бояться ничего, пробовать себя в любых сферах — и в женских, и в мужских. Главное — уверенность в себе, и тогда обязательно всё получится. Наша компания крупная, постоянно развивается. У нас очень дружный коллектив, мы рады всем в нашем коллективе. Главное, чтобы глаз горел, а руки делали».

— Екатерина Назарова, начальник ПТО ООО «Ресурс».

На «Славянке» огромное количество самых разнообразных профессий, которые освоили женщины. Причём, все, чего касаются их заботливые руки, работает как часы. На Старооскольском механическом заводе сегодня выпускают огромный ассортимент изделий для пищевой промышленности. Свою лепту в развитие этого производственного направления тоже вносят женщины, которые уже освоили и станки с ЧПУ. В их числе прессовщик-вулканизаторщик Ольга Положенцева.

«Это автоматическая машина, самая умная. Я считаю, что это как бы женская профессия. Здесь нужна внимательность, ну и, конечно, качество самое главное».

— Ольга Положенцева, прессовщик-вулканизаторщик ООО «СОМЗ».

Есть в коллективе компании женщины с уникальным опытом и умениями. Если для некоторых представительниц слабой половины человечества слова электродвигатель, подшипник, редуктор — из разряда недосягаемых к пониманию терминов, то электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования Ольга Клишина уже более 20 лет «лечит» выходящие из строя механизмы, возвращая им способность вновь служить исправно.

«Мы разбираем, вырубаем, обжигаем, считаю витки, вот я сейчас гильзую его, потом делаю шаблон, наматываю. На каждый мотор своя секция, разные обороты, есть 1,5 тыс., 3 тыс. Мотаем от 0,18, что у меня стоит сейчас, и 75, 90 генераторы, индукторы, редукторы. Всё мотаем. Это как вы вяжете на спицах, а я укладываю провод».

— Ольга Клишина, электромонтер по ремонтку обмоток и изоляции электрооборудования ООО «Механический завод».

Это лишь несколько примеров того, где женщины «Славянки» смогли применить свои силы, знания, способности. Если человек подходит к работе с душой, у него обязательно всё получается. Сегодня в компании ждут тех, кто хочет работать и зарабатывать. Направлений много. Главное — не бояться нового и попробовать свои силы. Телефон отдела кадров «Славянки»: 37-86-66, 37-96-76

Евгения Ташманова, Сергей Кириченко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.