Инвалидная коляска с электроприводом – в подарок на Пасху от фонда «Поколение»

Накануне светлого Воскресения Христова оскольчанка Эльвира Шамрай получила от фонда «Поколение» пасхальный подарок — современную инвалидную коляску. И это — ещё не всё. До конца апреля фонд «Поколение» Андрея Скоча полностью закроет в Старом Осколе транспортную проблему передвижения колясочников. Подробности — в следующем материале.

В инвалидном кресле Эльвира Шамрай уже 40 лет. После падения с огромной высоты отказали ноги. Теперь их заменяет коляска. Точнее, коляски. Разные средства передвижения необходимы также, как обувь на разную погоду. В лёгкой коляске перемещаются по квартире, в коляске повышенной проходимости отправляются в магазин, складная — для поездок на реабилитацию. Это не прихоть, а возможность оставаться активным и мобильным.

Мы и в театр ходим, летом мы вообще не сидим дома. Мы каждый выходной куда-то едем: на экскурсии или куда-то в Прохоровку, Белгород, Курск, Воронеж. Иногда думаешь: «Господи, когда ж ты дома посидишь?» Некогда сидеть. Мы и зимой собираемся очень часто. Приезжаем, играем в боулинг. Каждую неделю в среду-четверг нам выделяют две полоски.

— Эльвира Шамрай


Нынешний поход в боулинг для Эльвиры Арнольдовны оказался с сюрпризом. Помимо встречи с друзьями её ждал подарок от фонда «Поколение». О коляске с электроприводом оскольчанка мечтала давно. И сегодня желание сбылось. Средство передвижения от основателя фонда, депутата Госдумы Андрея Скоча, передал Алексей Мирошник.

Подобные мероприятия, конечно, для фонда «Поколение» являются не просто социально-направленными. Это мероприятие, которое как раз воспитывает поколение. Воспитать доброту в людях. Они не должны проходить мимо людей, которые нуждаются в нашей поддержке, в нашей помощи.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча


В фонде «Поколение» уже 26 лет не проходят мимо чужой беды. Новая коляска для Эльвиры Шамрай всесезонная, узкая — войдёт в пассажирский лифт, с мощными колёсами. Как раз то, что нужно. Сама она купить такую ни за что бы не смогла.

Спасибо большое Андрею Владимировичу Скочу и его команде за помощь, за поддержку! Я очень благодарна! Вы знаете, много, конечно, эмоций, потому что очень хорошая коляска. Самое главное, она даёт независимость. Если в этой коляске, например, куда-то ехать, — горочка или что, нужно чтобы тебя толкали, где-то, что-то тебя повернули. Ты хочешь в одну сторону или остановиться, а тебя там в другую. Понимаете, вот такие нюансики. А на этой коляске вот я села, куда захотела, туда поехала. Коляска вообще-то эта очень дорогая.  Очень приятно. Даже неожиданно.

— Эльвира Шамрай


Ещё одна приятная неожиданность от фонда «Поколение» касается транспорта для старооскольских инвалидов.

Мы приобретаем два специализированных транспортных средства для перевозки колясочников. И мы их получим уже в конце апреля, они будут доставлены в Старый Оскол. Транспортная доставка инвалидов по Старому Осколу будет полностью закрыта.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча


Только в минувшем году фонд «Поколение» на адресную помощь белгородцам направил 277 миллионов рублей.