Исчезнувшие: тела Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой продолжают искать

Они не найдены. В декабре 2014 года без вести пропала 18-летняя Екатерина Кузьмина. А в ноябре 2016-го при схожих обстоятельствах исчезла 25-летняя Наталья Малахова. Виновным в убийстве оскольчанок суд присяжных единогласно признал Михаила Саплинова. Пожизненный срок он отбывает в колонии особого режима «Черный дельфин», а тела девушек продолжают искать родители, сотрудники полиции и волонтеры. 

История исчезновения Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой знакома почти каждому старооскольцу. Громкое дело об изнасиловании и убийстве двух молодых девушек всколыхнуло общественность. Суд присяжных признал виновным Михаила Саплинова, бывшего сотрудника ГИБДД. Сейчас он отбывает пожизненное наказание в одной из самых страшных тюрем России — «Черный дельфин». Но тела Екатерины и Натальи до сих пор не найдены. Поиски продолжаются.

«Сегодня мы выдвинемся в одно из мест в районе с.Черниково. На месте мы разобьемся по секторам, разобьемся по группам и при помощи инструментов будем проводить поисковые мероприятия». 

Все эти годы оперативники не прекращают попытки найти тела девушек. Главные зацепки — биллинговые данные телефонов и показания самого Саплинова, который он периодически выдает из-за решетки. 

В этот раз на поиски останков отправились 60 добровольцев. Сопровождают их сотрудники УМВД — полицейские и кинологи. Всем на месте выдают необходимое оборудование — щупы и лопаты. 

«Я здесь впервые, считаю что нужно помогать в любом случае. Неважно сколько времени прошло. На протяжении многих лет проводятся поиски, я думаю, что их следует продолжать, добиться правды». 

— Иван Смирных и Анастасия Старикова.

«Это наши первые, но не последние поиски. Мы хотим помогать на благо общества. Найти останки. Будем стараться искать, надеюсь найдём».

— Даниил Клейменов и Никита Травкин.

За 8 лет с момента убийства Екатерины Кузьминой сотрудники полиции провели свыше 180 поисковых мероприятий на местности. В них участвовали более 3500 человек личного состава УМВД и волонтеров. Обследовали 400 гектаров полей и лесов Старооскольского городского округа.

«Мы всё привлекаем. Не только георадар, не только волонтеров и квадрокоптеры и какие-то ещё мероприятия, не будем здесь рассказывать. Георадар — такое приспособление, он видит проемы местности. Где-то грунт, может, просел, обращаем внимание на такие места. Если где-то мы видим, его услугами пользуемся, показывает местность». 

— Сергей Симонов, начальник отделения уголовного розыска УМВД по г. Старому Осколу.

Несмотря на отсутствие результатов — поиски не останавливают. Это момент уже принципиальный. Тем более, что такое упорство приносило результаты. 

«Для примера, мы раскрыли преступление. В январе месяце пропал у нас Погорелов Алексей, тоже 7 лет его искали, нашли. Хотя бы у человека будет могила. Родственники успокоятся. Понятно, что они уже натерпелись за это время. Родители Екатерины и Натальи… Тем не менее, это наша работа. Мы обязаны это сделать. Такого не бывает, что дело закрыто. Нет сроков давности. Мы будем искать. Сделаем все, что в наших силах, чтобы найти всё-таки пропавших девушек».

— Сергей Симонов, начальник отделения уголовного розыска УМВД по г. Старому Осколу.

Следующие поиски организуют родители Екатерины и Натальи. 2 апреля сбор на парковке у ТЦ «Арбат». С собой лопаты и щупы. Форма одежды — лесная. Отправление в 11 утра.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.