Итоги года подвели в управлении культуры

2020-й вынудил перейти с привычного формата проведения мероприятий в онлайн. Успешное освоение новых направлений позволило Старому Оскола и в этом году сохранить лидирующие позиции в области в сфере культуры.

В режиме видеоконференции старооскольские работники культуры провели заключительную в этом году коллегию. На повестке дня – итоги года и планы развития на будущий. Их много: продолжение реализации нацпроекта «Культура», участие в грантовых конкурсах, и, главное, как сделать культурную жизнь разнообразнее для горожан.
В этом году на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и материалами для творчества трех школ искусств было выделено 3 миллиона 300 тысяч рублей, из них 2 миллиона 968 тысяч – областной бюджет. В сельские музыкальные школы закупили новые скрипки, фортепиано, домры. Но обновлялась не только материально-техническая база, новые знания получали и сами сотрудники.

В 2021 году в рамках данного проекта запланировано обучение 65 специалистов учреждений культуры Старооскольского городского округа. Обучение пройдет в онлайн формате в крупнейших ВУЗах страны: Московском государственном институте культуры, Российском институте театрального искусства – ГИТИС, Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского по таким программам, как «Правовые и организационные механизмы повышения эффективности управления организацией», «Создание инклюзивной и интегративной среды в образовательных организациях», «Традиции и инновации народного песенного и инструментального исполнительства».

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры

В 2020 году творческими коллективами было подано 113 заявок на грантовую поддержку. 25% из них получили положительный результат. Общая сумма грантов более 6 миллионов 350 тысяч рублей.
Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области — начальник управления культуры Константин Курганский отметил достижения округа и в процессе «цифровизации» культуры. Виртуальные залы открыты в 14 учреждениях. В 2020 году в Старом Осколе прошли 132 виртуальных концерта и 33 выставки.

Мы правильно сделали, что начали осваивание отрасли ещё до пандемии, одни из немногих в стране. Это было сложно, я думаю, что те скептики, которые меня отговаривали три года назад, поняли, что решение управления культуры области было правильным. Мы готовились к войне, не зная, что она будет.
В своей категории по информационной активности деятельности учреждений культуры Старый Оскол занимает первое место. Благодаря тому, что мы активно работаем, Белгородская область занимает первое место в стране по цифровизации культуры.

— Константин Курганский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области — начальник управления культуры