Из казённого дома — в никуда…

Эта история сразу о многом — о непростых судьбах и сложных семейных отношениях, человеческом безразличии и неожиданной помощи. Конкретно, о людях, которым как-то в обществе не принято помогать — бывших заключенных. К нам в редакцию обратились не рядовые граждане, а сотрудники полиции. Они пытались помочь молодому мужчине с тюремным прошлым получить полагающуюся ему по закону регистрацию. Но, по ряду причин, этот банальный жилищный вопрос затянулся. Рассказывает Марина Некрасова.

Никите Калашникову 25 лет, последние 11 он провел в тюрьме. Освободился в июле, но, оказалось, что на этой долгожданной свободе он — лишний. Первое, с чем столкнулся — негде жить. Мама умерла, сестра в приюте отказала, да плюс ко всему, в квартиру, где Никита жил раньше с семьей, заселила жильцов. Молодой человек обратился в ЖЭУ и жилищное управление администрации за пропиской. С регистрации его сняли, как только отправили в тюрьму. И по закону — сразу после освобождения обязаны вписать обратно. Но не тут-то было, рассказывает Никита. Ему пояснили: за квартирой, которая, кстати, не приватизирована, числится задолженность по коммуналке — почти 74 тысячи рублей. Чтобы получить регистрацию, сначала надо долг погасить.

«Пять месяцев ходил по всем кабинетам. Одно и то же твердили постоянно: задолженность, ничего не можем сделать. С одного кабинета в другой посылали. Исход был один всегда. Ждите, потом, потом, и в итоге ничего. Даже уже руки опустились что-либо делать» — поделился Никита.

Одна из немногих, кто встал на сторону бесприютного мужчины и вызвался помочь, — инспектор полиции Марина Агнещикова. Она ведет надзор над бывшими заключёнными. Никита — как раз её «подопечный».

«Обращался за помощью, но потом вроде как сказал: сам решу. Нашел сожительницу, и у него было место жительства, хотя бы временно проживать. И вот он поссорился с девушкой и столкнулся с тем, что вот в пятницу ему негде было ночевать», — рассказала Марина Агнещикова.

Марина Николаевна решила сама пойти к чиновникам. Для пущего эффекта позвала участкового и прессу. Первая инстанция — ЖЭУ-6, где молодому человеку объяснили, что его задолженность не при чём, и не имеет отношения к проблеме, связанной с регистрацией. Оттуда сотрудницы ЖЭУ отправили мужчину в МУП «РАЦ». Там его тоже встретили с легким недоумением: мол, вопрос не по адресу, обращайтесь в жилуправление администрации. А оттуда — вновь в ЖЭУ, за справками. Всю цепочку наших хождений описывать не будем. Скажем только, что эта круговерть заняла не один час. В итоге специалист жилищного управления, внимательно изучив документы, сообщила: вопрос решится в ближайшие дни.

Пять месяцев ожидания завершились для Никиты маленькой победой. Он уверен: теперь жизнь начнется с чистого листа.

«Сейчас прописка будет — на работу. Все будет нормально, хорошо. Надеюсь, что не попаду больше никуда, все будет хорошо».

На вопрос: сколько бы еще времени ему пришлось скитаться по знакомым, если бы не люди в форме и камеры, вряд ли кто даст ответ. Но эта история — вовсе не о противостоянии «маленького» человека бездушной чиновничьей системе, а скорее о том, что помогать друг другу — важно и нужно. Инспектор Марина Агнещикова говорит: адаптироваться к нормальной жизни получается далеко не у всех бывших заключенных. А препятствия подстерегают их буквально на каждом шагу. Очень сложно им везде, если им не оказывать помощь, то они нигде не находят понимания. Сами же и говорят, что легче вернуться назад: украл, сел.

Инспектора Агнещикову некоторые поднадзорные называют «мамочкой». К ней обращаются с самыми разными проблемами, нередко просят житейского совета. Александру Ашарину Марина Николаевна тоже помогла с жилищным вопросом. В общей сложности мужчина провел в тюрьме 18 лет. Выходец из детдома, за решеткой пропустил срок получения жилья.

«Освободился, то есть в никуда, — рассказывает бывший заключенный Александр Ашарин, — благодаря инспекции, Марина Николаевна написала обращение в администрацию. Два месяца я, наверное, погулял по подъездам, по друзьям. Мне дали комнату в общежитии. Сейчас своя комната, прописка, то есть первый раз в жизни прописался».

Александр устроился на работу, обустраивает быт. Уже полгода не нарушает закон. Для него это — огромный срок, говорит инспектор надзора. Раньше у бесприютного мужчины и двух месяцев не проходило от срока до срока.