Из печати вышла коллекция открыток «Старый Оскол. Начало XX века»

Акварельные работы Ренаты Филимоновой сегодня узнаваемы и пользуются большим спросом, особенно открытки с видами города. Акварелью художница увлеклась всего три года назад, когда ее пригласили провести мастер-класс по рисованию на «Ночь музеев». За это время Рената выпустила уже три коллекции открыток. В канун Нового года из печати вышла четвертая — «Старый Оскол. Начало ХХ века».

2021-й год Рената Филимонова посвятила изучению исторического облика Старого Оскола начала 20-го века. Вместе с краеведом Владимиром Чуриковым они работали с архивами, доставали старинные фотокарточки и книги, скрупулезно выясняли местоположение каждой детали. Начали с Нижней площади на улице Курской — ныне Ленина, в центре которой сейчас располагается Центр молодежных инициатив. Восстановить картину было непросто — первоначальных общих видов попросту нет, возможно, потому что тогда фотоаппараты были узкоформатные. А площадь имела круглую форму. В квадрат ее превратили уже последующие постройки. В центре построили большой кинотеатр, закрыв хоть и полуразрушенные, но ценные для культурного наследия аптеку Турминского и дом купца Кобзева. Кстати, после восстановления аптеки власти пообещали воссоздать и соседний дом.

Кобзевский дом, конечно, это был как бы шедевр деревянного творчества. Такого в принципе не было нигде, и как его считали раньше чудаком — вот такой вот себе дом построил интересный с чудачествами. Без чудачества не бывает красоты.

— Владимир Чуриков, краевед


Творческому тандему понадобился целый год кропотливой работы, чтобы познакомить старооскольцев с утраченными видами нашего города. Современный, красивый формат должен вызвать у молодежи интерес к истории и культурному наследию, надеется автор.

Я чувствую сама, что этого не хватает нашему городу. С людьми общаешься в каких-то мероприятий и видишь, что не хватает вообще, в принципе, сувенирной продукции. Потом из просто сувенирной деятельности начинаешь переходить в какую-то более образовательную, ценностную, в краеведческую, в культурную.

— Рената Филимонова, художник


С таким набором можно буквально путешествовать в прошлое, гулять по центру города и видеть, что находилось здесь более 100 лет назад.

Здесь на каждой открытке есть комментарии, где здания находились по улице Ленина. Там старинная карта взята из краеведческого музея, и она очень точная в ней все совпадает в принципе с нашими сегодняшними реалиями, кроме того, чего уже нет. Сегодня мы теряем самые интересные здания буквально на глазах и относимся к этому спокойно. Вот к этому хотелось бы привлечь внимание.

— Рената Филимонова, художник

Зданий утраченных очень много. Есть их изображения, ну то есть можно сделать в одном ракурсе, в другом ракурсе. Самое главное, что есть интерес.

— Владимир Чуриков, краевед


Оригиналы нескольких акварелей можно увидеть на выставке «Картина года» в художественном музее. А вот приобрести набор открыток сложно. Продавать их музеи не имеют права. Чтобы распространять в киосках, нужно за собственные средства напечатать большой тираж. Таких денег у авторов нет. Администрация Оскола интереса к проекту пока не проявила. Меценаты тоже молчат. В планах у Ренаты и Владимира создать книгу, иллюстрирующую, каким был родной город век назад, со старинными и современными фотографиями. А в мечтах еще и программу виртуальной реальности, чтобы любой желающий мог прогуляться по старинному Осколу.