Около 3 тысяч старооскольцев приняли участие в акции «Ночь музеев-2020»

Около трех тысяч старооскольцев приняли участие во всероссийской акции «Ночь музеев-2020». В этот раз в онлайн формате. Обзор Анастасии Иконниковой.

Художественный музей подготовил увлекательную экскурсию в прошлое. В небольшой 15-ти минутной зарисовке сотрудникам удалось передать творческое настроение и показать историческую ценность не только коллекции, которая находится в хранилище, но и самого здания музея. Участниками онлайн-встречи стали около тысячи человек.

Художественный музей, выражаясь на языке путешественников и паломников, одно из мест силы нашего города.

— участник акции «Ночь музеев»


Художественный музей скрывает большую историю своего бытия! Истрия самого здания — это уже невероятная рефлексия.

— участник акции «Ночь музеев»


Очень атмосферной получилась выставка одной картины из фондов музея. «Воздушный змей» заслуженного художника России Валерия Пустошкина завораживает своей простотой и понятностью. Приглушенные тона, отход мастера от строгих норм классического рисунка, создают в голове смотрящего образы счастливого детства. Воздушный змей символизирует собой и мечты о счастливом будущем.

В работе над этим роликом была проделана большая исследовательская работа. Осуществилось знакомство с художником. Валерий Пустошкин сейчас живет в Саратове. Давайте пожелаем ему крепкого здоровья, это для него сейчас очень актуально.

– Ирина Шаповалова


Почти 800 старооскольцев посмотрели мастер-классы по изготовлению лоскутных яблочек и коллажей. Порисовали акварелью вместе с известной старооскольской художницей Ренатой Филимоновой. А главное, что все видеозаписи сохранены на стене группы в контакте.

Краеведческий музей для своих онлайн-посетителей провел настоящий прямой эфир из зала Боевой Славы. Старооскольцам рассказали об основных событиях края в период Великой Отечественной войны. Виртуальную экскурсию посетили более двух тысяч человек.
В рамках акции была представлена книга «Память поколений». К 75-летию Победы ее выпустил коллектив краеведческого музея. Уникальные документы и фотографии из фондов переплетены с подлинными историями участников и свидетелей событий времен войны. Книга выпущена ограниченным тиражом, но доступна для бесплатного скачивания на сайте музея.

Спасибо, посмотрим на сайте музея. Документы 1942-1943 очень интересны.

— участник акции «Ночь музеев»

Документы, документы… Они потрясают своими цифрами. Приложения тоже не оставляют равнодушными. Одно то, что даже вода для русских на другой улице! Спасибо за труд, за сохранение памяти!

— участник акции «Ночь музеев»


Гости виртуального вечера увидели документальный фильм «Городок провинциальный» снятый в конце 1980-х местным краеведом Рэмом Мелентьевым и кукольный спектакль по сказке Василия Яковлевича Ерошенко «Небесная», а вместе с художником музея Татьяной Крыловой изготовили «цветок Победы».
В этом году «Ночь музеев» доступна каждому и в любое время. Все видеозаписи с экскурсиями и мастер-классами сохранены в официальных группах учреждений культуры в социальных сетях: «Одноклассники» и «Вконтакте».