Избавиться от бродячих собак, осветить улицы, вырубить заросли, перевести СНТ в ИЖС…

С такими проблемами пришли оскольчане на очередной прием к Андрею Чеснокову. С часу дня до 8 вечера временно исполняющий полномочия главы администрации округа принял 19 человек. Подробности у Ларисы Ульяненко.

Чтобы выслушать всех, кто пришел, Андрею Чеснокову понадобилось семь часов. У многих было не по одному вопросу. Жительница ИЖС Горняшки Ольга Локтионова считает, их уличком не работает. А последние выборы, уверена посетительница, вообще прошли с нарушениями. Женщина также жалуется на стаи бездомных собак, заросли, ставшие свалкой, отсутствие освещения. Чтобы всё изменить, она сама хочет возглавить уличком.

Я не знаю, как быть, но я хочу быть уличкомом. Я работала диспетчером в коммунальном хозяйстве. А я — пенсионерка. У меня свободного времени. Я все равно трачу, хожу без конца. Я заинтересована, чтобы у нас какое-то было благоустройство в районе.


Андрей Чесноков ответил, что факты по выборам уличкома проверят.

Если вся процедура, которая была проведена, законна, мы здесь сделать ничего не можем. Ну, до окончания срока полномочий уличкома. Либо до внеочередного собрания, на котором жители примут решение о смене руководителя. Либо она сама может отказаться. То есть варианты там есть. А дальше уже всё от вас зависит. Как людей убедить.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации Старооскольского городского округа


Следующие посетители — делегация СНТ «Колос». Проблемы садоводческого товарищества не решаются годами. Дороги – ужасные, напряжение в сети низкое, ближайший терапевт — в Озёрках, почта — в Незнамово. А ведь в СНТ и зимой, и летом, живут около 150 семей. Многие — с детьми.

Посёлок большой, людей с каждым годом всё больше и больше. Надо менять трансформаторную установку. Никто этого делать не собирается. Газовое снабжение. Тоже самое. В частном порядке. Автобус, значит, водитель сказал, я не буду ездить дальше, потому что у вас нет дорог. У нас нет ни одного фонаря.


Ситуацию обсуждали долго. Вердикт таков: СНТ нужно переводить в статус ИЖС. Это поможет решить проблемы многих садово-дачных обществ. Однако процедура настолько сложная, долгая и затратная для членов СНТ, что лишь два товарищества в регионе решились на это.

Должна быть планировка, межевание, проведено, с выделением сервитутов под прокладку сетей. А мы прекрасно понимаем, что у вас там хаотично строились домики. То есть, когда вы начнёте делать межевание или перепланировку, у вас, скорее всего, сети прямо не пойдут.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации Старооскольского городского округа


Кроме того, в старооскольских ИЖС ширина дорог должна быть не менее трех с половиной метров. А это наверняка затронет чьи-то участки, кому-то придётся жертвовать частью земли. Есть ещё нюанс: по нормативу участки ИЖС должны быть не менее 8 соток. И в любом случае, решение о трансформации принимает общее собрание. Но и тут, уверяют ходоки — проблема. Председатель СНТ, ссылаясь на пандемию, давно их не проводит, не отчитывается. Андрей Чесноков пообещал помочь.
 

Нужно чтобы мы всё юридически с вами сейчас прошли и урегулировали. Только тогда сможем дальше работать. Я почему говорю? Сдвинемся, хотя бы первый шаг сделаем, с вами план действий там трёхлетний определим, в этом году что делаем, потому что процесс не быстрый. После этого у нас возникает право вас включить в инвестиционную программу.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации Старооскольского городского округа


Общением оскольчане удовлетворены. Следующий прием временно исполняющего полномочия главы администрации округа запланирован на 1 февраля. Запись по телефону 22-19-44.