Изменения в законодательстве, вступающие в силу в 2022 году

Увеличение МРОТ, прожиточного минимума, детских пособий, отмена техосмотра, уголовная ответственность за превышение скорости и новшества пенсионного законодательства, какие еще изменения ждут нас в начале 2022-го? Подробный обзор у Марии Шелеповой.

С января в России утвержден новый прожиточный минимум: для трудоспособного населения 13 793 рубля, для пенсионеров – 10 882, для детей – 12 274 рубля. В 2022 году федеральный МРОТ установлен в размере 13 890 рублей.

Материнский капитал теперь будут ежегодно пересматривать 1 февраля и индексировать по фактической, а не по прогнозной инфляции.

Выплаты на детей до трёх лет с января можно получать на первого и второго ребенка — при условии, что доход на каждого члена семьи не более двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Ежемесячные выплаты могут получать семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года. При этом дети и родители или опекуны — граждане России.

С 2022 года пенсионеры, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии и если продолжают проживать в селе, и в случае переезда в город. Неработающим пожилым людям пересчёт пенсий для получения соцдоплат до прожиточного минимума сделают автоматическим.
Также пенсии и соцвыплаты будут начисляться беззаявительно за 2 года до выхода на пенсию безработным, если они не могут официально трудоустроиться, и гражданам с ОВЗ. То же самое касается и доплат к страховой пенсии по старости или по инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.
Заявление для оформления пенсии теперь можно подать через Госуслуги без визита в отделение ПФР.
Также для мужчин старше 45 и женщин старше 40 лет на Госуслугах будет доступна информация о состоянии пенсионного счёта, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.

От удержаний из пенсий освобождаются признанные банкроты.

Отменен обязательный техосмотр. С января автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно проходить ТО, получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. Для транспортных средств старше четырёх лет и при постановке машины на учёт или смене владельца порядок останется прежним. Также ТО придётся проходить и при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов авто. Но для автобусов, грузовиков и такси обязательный техосмотр сохраняется.
С 10 января вступает в силу закон о введении уголовного наказания за регулярное нарушение ПДД. До трех лет лишения свободы и штраф до полумиллиона рублей грозит за превышение скорости более чем на 60 километров в час или многократный выезд на встречную полосу.

Банк России теперь может вводить ограничения на выдачу необеспеченных потребительских кредитов кредитными и микрофинансовыми организациями. Детали будет определять Совет директоров Банка. Предпринимателей и компаний новые меры не коснутся.

С 2022 года больничные листы будут выписывать только в электронном виде. За исключением работников, сведения о которых представляют гостайну, или которые находятся под госзащитой. На листах нетрудоспособности врачи будут ставить электронную подпись и отправлять в Фонд социального страхования в течение 3 дней, а не пяти как было ранее. Работодатели же должны проинформировать сотрудников по всем вопросам получения электронных больничных, а также обеспечить их приём и оплату.

Лимит «Пушкинской карты» увеличат с 3-х до 5-ти тысяч рублей. На эти средства школьники и студенты от 14 до 22 лет могут приобрести билеты в театр, музей, галерею или филармонию.

Стартовал очередной этап программы туристического кэшбэка — возврат части суммы, потраченной на путешествия по России. Возвращается 20% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Чтобы получить кэшбэк, оплатить путешествие нужно картой «Мир». Продажи таких туров продлятся с 18 января по 12 апреля, воспользоваться ими можно будет с момента продажи до 30 апреля включительно.