Обналичим маткапитал: жертвами мошенников стали несколько старооскольских семей

Жертвами мошенников стали несколько семей из Старого Оскола. Попытка обналичить материнский капитал обернулась потерей денег. Посредников старооскольцы нашли через интернет. Встречу преступники назначали у здания пенсионного фонда. Здесь же подписывали доверенность на распоряжение средствами господдержки, а также на выполнение различных операций с банковскими счетами, получение кредитов, совершение сделок с недвижимостью от их имени. Ни денег, ни этих людей старооскольцы больше не видели.
Аналогичные факты выявлены и в других районах Белгородчины: Краснояружском, Волоконовском, Борисовском и Белгородском.
Обманутые владельцы сертификатов обратились в полицию. Однако вернуть то, что похитили мошенники, скорее всего не удастся. Ведь даже если аферистов найдут и докажут их вину, средства материнского капитала будут возвращены в федеральную казну, а не на счета обладателей материнского капитала.
Специалисты пенсионного фонда напоминают: за участие в схемах по обналичиванию материнского капитала уголовная ответственность распространяется не только на граждан, предлагающих подобные услуги, но и на владельцев сертификата.