Эпидситуацию, вакцинацию, обеспечение лекарствами и дистанционное обучение обсудили на брифинге в администрации

Уровень заболеваемости ОРВИ, пневмониями и коронавирусом в Старом Осколе за неделю сократился на 32%. Однако медики призывают не расслабляться, а, напротив, усилить меры безопасности, чтобы не вернуться к прежним показателям. Эпидемиологическая ситуация в городе, вакцинация, обеспечение пациентов с ковид бесплатными препаратами, наличие лекарств в аптеках — журналисты округа смогли задать вопросы на эти темы медикам и представителям руководства округа. Встреча прошла в администрации.

Главный врач окружной больницы Светлана Немцева сообщила долгожданную новость — судя по кривой заболеваемости, в декабре мы вышли на плато.

За минувшую неделю мы снизились на 32 процента. Статистика идет несколько позже, на 2-3 дня. У нас с вами осталось на амбулаторном лечении 174 человека. На сайте будут висеть 300. Почему? Потому что на каждого снятого нужно написать экстренное извещение в Роспотребнадзор, что человека вылечили, и его надо снять из статистики.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Старооскольские медики для лечения больных коронавирусной инфекцией используют семь схем-комбинаций различных препаратов. Конкретный метод определяет врач, исходя из течения болезни, состояния здоровья и наличия противопоказаний. Дефицит препаратов в аптеках ликвидирован, заявил журналистам заместитель главы администрации Анатолий Азаров. По словам секретаря Совета безопасности в округе сформирован необходимый запас антибиотиков, противовирусных и жаропонижающих.
Все больные с подтвержденным ковид получают лекарства с доставкой на дом бесплатно, за счет регионального бюджета. Обеспечивают необходимыми препаратами и пациентов с вирусной пневмонией, у которых ПЦР-тест отрицательный. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

На сегодня 370 человек с этими препаратами. 615 рецептов выписаны. Стоимость всего этого более полутора миллионов рублей.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Старый Оскол присоединился к массовой вакцинации. Сначала — медицинские работники. У девяти из 50-ти первых привитых температура поднялась до 38 и держалась почти сутки.

То есть, вы понимаете, от вируса человеку в организм ввели только шип самого коронавируса. Вот эти шипы — это с-белок, который прикрепляется к нашим клеткам в организме. Этот с-белок нам ввели в небольшом количестве, и мы на него бурно реагируем. С моей точки зрения, эти 9 человек были кандидаты на тяжелое течение коронавируса в случае заболевания, вплоть до реанимации. Еще раз повторяю, коронавирус — это необычный вирус, он запускает аутоиммунный процесс, а это заложено в нас генетически, и мы не знаем, как мы будем болеть.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

В ближайшие дни должны вакцинировать еще 270 медиков. Жителей округа массово начнут прививать в 2021 году. Планируется, что будут сделаны 60-ти процентам взрослого населения.

Я искренне не понимаю всех этих криков и воплей в интернете, что вакцина – это плохо. Искренне не понимаю. Когда здесь – благополучие меня и моих близких и моя дальнейшая жизнь, и вот здесь – сутки после прививки температура у одного процента людей, у остальных вообще никаких симптомов… Если мы, все общество, будем продолжать себя вести так, как вот мы пишем сейчас в интернете, я считаю, что не победим мы, и так и будем бултыхаться вот в этом.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Антитела после прививки окончательно формируются через месяц и в течение полугода защищают человека от коронавируса. Пока же всем необходимо строго соблюдать меры безопасности — носить маски, чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей. Контроль за исполнением правил ежедневно ведут сотрудники администрации, Роспотребнадзора и полиции. Созданы специальные мониторинговые группы. Их количество с сегодняшнего дня удвоили — с 18 до 35. За два с половиной месяца проверили больше 17 тысяч объектов малого и среднего бизнеса, составлено 425 протоколов о грубых нарушениях.

У нас есть такие случаи. Пока не буду называть это предприятие, которые до 4-5 утра работали. Нами эти случаи зафиксированы, материалы направлены в суд, если эти юрлица повторно будут уличены в этом, мы будем через Роспотребнадзор решать вопрос о приостановке деятельности такого предприятия. Составлены два протокола, направлены в суд, но еще не рассмотрены.

— Анатолий Азаров, секретарь Совета безопасности городского округа

Коснулись и школьной темы. На прошлой неделе родителей старооскольских школьников попросили пройти онлайн-анкетирование об условиях и возможностях организации дистанционного обучения. Значит ли это, что школьники опять будут учиться дома?
 

Нет оснований для того, чтобы школы переводить на дистанционное обучение. Пока у нас уровень заболеваемости ниже ЦФО и ниже России, причем, намного, поэтому нет такой необходимости, чтобы переходить. Почему проводилось тестирование? Мы не знаем, как будут дальше развиваться события. Мы не знаем в какую сторону будем идти. Проводилось тестирование на случай, если обстановка осложнится, и нам необходимо будет перейти.

— Анатолий Азаров, секретарь Совета безопасности городского округа

От вопросов о работе ресторанов в новогоднюю ночь, кинотеатров и театра в дни каникул, введение новых ограничительных мер или послабление действующих спикеры уклонились, пообещав ответить на них в конце недели.