Горожанам предлагают выбрать дополнительные объекты для благоустройства

300 миллионов рублей дополнительно получила Белгородская область на реализацию программы «Комфортная городская среда». Эти средства решили разделить между муниципалитетами. Сумма зависит от численности населения. Старый Оскол получит двадцать миллионов рублей. Теперь старооскольцам предстоит выбрать территории для благоустройства. Сделать это предлагают вместе с голосованием по поправкам в Конституцию.

На Белгородчине продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году из государственного бюджета выделены дополнительные средства на благоустройство. Деньги распределили между муниципалитетами пропорционально количеству жителей. Из трехсот миллионов Старому Осколу досталось двадцать. Территории для преображения должны определить сами старооскольцы.

Как показала практика, лучший способ узнать, что сделать в городе, это спросить у наших жителей. Управлением архитектуры округа уже подготовлено пять дизайн-концепций, за которые можно проголосовать. В первую очередь, это территории, которые не вошли в программу «Формирования городской комфортной среды» на последующие годы и те территории, по которым было большое количество обращений от наших жителей на личную страницу мэра в социальных сетях и непосредственно в администрацию.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации городского округа по строительству


В перечне объектов для благоустройства лесопарк Комсомольский в микрорайоне Парковом, вторая очередь набережной реки Оскол, театральный сквер, вторая очередь сквера «Воинской славы» и сквер «Финист» в микрорайоне Солнечном. Итоги голосования подведёт общественная комиссия. Проекты, набравшие большинство голосов, будут реализованы уже в этом году.
Рейтинговое голосование совместили с голосованием о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Ознакомиться с дизайн-проектами и выбрать понравившийся можно на избирательных участках с 25 июня по 1 июля.