Это энергичный танец: 1500 участников собрались в Губкине на танцевальном марафоне

«Танцующее Белогорье» — самый масштабный танцевальный марафон региона состоялся на выходных в Губкине. Все 9 лет фестиваль проходит благодаря поддержке фонда «Поколение» и его основателя Андрея Скоча. На танцпол заглянула и наша съёмочная группа.

Рок-н-ролл, джаз и хип-хоп, бальные, народные и восточные, балет, стрит-данс и тектоник — Губкин накрыло «Танцующее Белогорье». 1500 танцоров региона вышли на импровизированный паркет в спорткомплексе «Горняк». Самые младшие едва научились ходить, самые взрослые давно в статусе бабушек и дедушек. Но и те, и другие зажигали так, что аплодисменты заглушали музыку. На фестиваль съехались 42 коллектива. Студия современного танца «Дэнс-бит» — из Корочанского района. 

«Вот мы с «рок-старом» приехали. Три «сольника» привезли. Один «сольник» у нас первое место занял, второй — второе. Атмосфера отличная, очень позитивная, доброжелательная. Отлично всё». 

Отметило жюри и композицию старооскольской студии «Фантазия» из ЦКР «Горняк».

«Мы сегодня заняли первое место. Выступили с танцем «Найти выход». Мы пытаемся найти выход из наших фантазий, кошмаров. Но сами вы оптимистки-хохотушки? Да-да, это только образ. Фестиваль классный, всё очень нравится. Мы рады, что приехали в Губкин». 

— Мария Астанина и Полина Черкова, участницы студии «Фантазия», ЦКР «Горняк», г. Старый Оскол.

Рады тёплому приёму и девушки в народных костюмах, и крошки-пингвинята. А начиналось всё, вспоминает Лидия Елисеева, с масштабов скромнее.

«Сейчас больше 1500 детей, а на первом было до тысячи. Все эти 9 лет фонд «Поколение», Андрей Владимирович Скоч нас поддерживает. Конечно, низкий поклон ему и благодарность. Если бы их не было, мы бы не смогли проводить всё это».

— Лидия Елисеева, директор школы танцев «Импульс», организатор фестиваля «Танцующее Белогорье».

Радовались сегодня не только те, кого награждали, но и те, кто награждал. Тем более, танцевальный турнир совпал с Днём работника культуры.

«Действительно, сегодняшний фестиваль — это хороший подарок, наверное, всем сотрудникам учреждений культуры, которые работают в такой важной и значимой сфере. Мы видим огромный интерес. Здесь присутствуют практически все 22 муниципальных образования. Фонд «Поколение», конечно, поддерживает подобные начинания, потому что здесь, в первую очередь, конечно, развиваются и способности детей, и укрепляется сила воли, характер формируется. Будущее закладывается именно в этом возрасте. Поэтому для нас формирование нового человека очень важно. И мы для этого делаем очень многое». 

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы, основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча.

10-часовой танцевальный марафон завершён. А в Губкине уже мечтают о новом фестивале — народных и казачьих танцев.

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.