Наталия Ельцова: настоящее эскимо можно приготовить только дома

В это воскресенье отмечается один из самых «сладких» праздников – Международный день эскимо. Дата выбрана не случайно, в этот день 99 лет назад в США владелец магазина сладостей Христиан Нельсон получил патент на мороженое на палочке, в шоколадной глазури. Любимый миллионами десерт можно приготовить дома на кухне. Как – в материале Анастасии Иконниковой.

Для приготовления домашнего эскимо нужны сливки и сахарная пудра. Из этих двух ингредиентов мы приготовим замечательное домашнее мороженое.

— Наталия Ельцова

Вкус детства и беззаботных летних дней. Нежный сливочный пломбир, покрытый шоколадной глазурью. В России эскимо появилось в 1937 году. С годами состав изменился. Вместо натуральных сливок в мороженом всё чаще растительные жиры, а вместо шоколада кондитерская глазурь. Теперь настоящее эскимо можно приготовить только дома, уверена технолог пищевой промышленности и домашний кондитер Наталия Ельцова. Для изготовления домашнего мороженого нужны только сливки жирностью не менее 33% и сахарная пудра по вкусу. Ингредиенты смешиваем и взбиваем.

Вот такие твердые пики у нас должны получится, но обязательно следите за массой, чтобы она не перебилась.

— Наталия Ельцова

Обязательное условие сливки и посуда для взбивания должны быть хорошо охлажденными. Сливочной массой наполняем кондитерский мешок. Силиконовую форму наполняем с горкой и вставляем палочку. Отправляем в морозильник на три-четыре часа.

Если у вас нет силиконовой формы, то мороженое можно заморозить в любой гастрономической ёмкости, у меня вот такое красивое блюдце.

— Наталия Ельцова

Готовим глазурь. Для этого годится любой шоколад — черный, молочный и даже белый. Превращаем плитку в жидкое состояние — на водяной бане или в микроволновой печи. Тщательно перемешиваем и облачаем в шоколадную шубку застывшее мороженое. Для Натальи это особенный процесс.

С эскимо я связана достаточно долго историей большой любви. Ещё в 2002 году я работала на Старооскольском хладокомбинате и изготавливала непосредственно эскимо, тогда у нас ещё было мороженое «Забава», наверное, многие его помнят. Так вот, я стояла на этой линии.

— Наталия Ельцова


Всего три ингредиента, а сколько радости и вкуса. Отпразднуйте день эскимо, приготовив свое домашнее мороженое.