Ёлки, палки и щепа: в Старом Осколе началась утилизация новогодних деревьев

Крещение завершило череду новогодних праздников. Старооскольцы массово избавляются от усохших красавиц. Пожелтевшие елки выносят к подъездам и на специальные площадки, которые в этом году оборудованы в каждом микрорайоне. Утилизацией занимаются как управляющие компании, так и муниципалитет. 

Век новогоднего дерева не долог. Главный символ праздника обычно дольше трех недель не стоит. Практически в каждом дворе города можно увидеть как одиночные деревья, так и целые группы пожелтевших красавиц. Раньше их утилизация была заботой городских властей. Сейчас же некоторые управляющие компании приобрели собственные дробилки. УК «Парковый» организовала на своей территории 4 точки сбора новогодних деревьев. Приобрела и вот такой дробильный аппарат. Рабочий компании Илья Цагаев подружился с ним быстро.

«Пахнет очень приятно, работаю второй день. Уже более 300 елок переработал. Работа несложная. Морозец, но зато весело».

— Илья Цагараев, сотрудник УК «Парковый».

Буквально за полминуты небольшое деревце превращается в пару килограммов щепы, которую после можно использовать в хозяйстве.

«К нам даже обращаются, когда видят переработку, просят нас забирать. Здесь, если мы переработали, мы также можем посыпать поверхность почвы зеленых насаждений. Это защищает, например, почву от перегревания, пересыхания и создает благоприятную микрофлору».

— Сергей Толмачев, главный инженер УК «Парковый».

Работать дробилка будет до полной утилизации праздничных деревьев. Вот только, признается главный инженер, когда они закончатся — неизвестно. 

«Год от года различается. Люди когда-то больше, когда-то меньше живых приобретает. Праздники покажут. До последней елки, елки бывают такие случаи, что выносят уже в конце зимнего периода. Тут же, где мы стоим, в этом дворе, елка стояла и летом. Воткнута, как положено, новогодняя елка». 

— Сергей Толмачев, главный инженер УК «Парковый».

Места сбора новогодних деревьев оборудованы в каждом микрорайоне. Информацию управляющие компании должны были разместить на информационных стендах у подъездов. Что до жителей районов ИЖС и сельских территорий, то им предлагается утилизировать елки самостоятельно на своих огородах или вывезти на полигоны в Нижне- Чуфичево или на «Флагман».

«Вывоз елок, кто не сможет их утилизировать у себя на огороде переработкой или компостированием, или еще куда-то, они могут вынести эти елки вместе с пакетами. Вывоз будет осуществляться по графику. Перевозчик будет забирать централизовано».

— Марина Батищева, заместитель начальника департамента ЖКХ.

Кстати, раньше город передавал переработанную сосновую щепу в местный зоопарк. Но в этом году руководство зверинца от сомнительного лакомства отказалось. Как показала практика, новогодние елки животным не по вкусу. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.