Ёлки-палки, лес пока еще густой…

Украсть нельзя купить. Запятую в этом выражении поставит каждый сам для себя, либо помогут старооскольские лесничие. Уже с 1 декабря они выйдут в круглосуточные рейды. Ловить браконьеров будут прямо в лесных массивах. Ежегодно защитники леса спасают от рубки сотни новогодних деревьев.

Ёлки-палки, лес пока еще густой, а чтобы его не проредили браконьеры, в рейды выходят сотрудники старооскольского лесничества.

С 1 декабря на территории Старооскольского городского округа будет организовано усиленное патрулирование хвойный насаждений по 10 маршрутам общей протяженностью 820 километров. Штраф за незаконную рубку хвойных насаждений составляет от трёх до четырёх тысяч рублей и ущерб порядка восьми тысяч.

— Алексей Астанин, заместитель директора старооскольского лесничества


Защитникам хвойных насаждений придётся дежурить круглосуточно. Мобильные группы будут сменяться на посту. На помощь к лесничим придут полицейские, ведь за кражу даже небольшой ёлочки предусмотрена уголовная ответственность.

Украсть нельзя, проще купить. Каждый год организуются ёлочные базары, либо же, если жалко кому-то прям ёлку, можно купить искусственную. Уже сейчас сотрудники лесничества объезжают территорию, проверяют сохранность лесных насаждений, готовятся к усиленному патрулированию.

— Алексей Астанин, заместитель директора старооскольского лесничества


Помимо дежурств, лесничие приступают к сбору шишек на семена. В ведёрко отправляются плоды этого года, больше четырех с половиной сантиметров в длину и двух сантиметров в диаметре. Высаживают их в питомнике, а через два года сеянцы отправляют в леса, взамен вырубленных деревьев.