«Юбилейный» отмечает юбилей: легендарному рынку Старого Оскола исполнилось 30 лет

Юбилей в эти дни и у рынка «Юбилейного». Да и свое название торговая площадка получила в 1993 году — в честь 400-х летия Старого Оскола. О том, как это было, 9 каналу рассказал первый директор рынка Александр Астахов. А в нашем архиве мы нашил уникальные кадры забастовки торговцев в 2004 г. 

Первый директор рынка Александр Астахов вспоминает, что к открытию летом 1993 г. название уже было утверждено, когда вдруг поняли, что год — юбилейный.

«Пришли к выводу, что название не соответствует тому, что происходит в городе. 400 лет городу и вдруг название — «Центральный». Не совпадает. И вот принято решение было назвать его «Юбилейный» в честь 400-летия нашего города».

— Александр Астахов, директор рынка «Юбилейный» в 1993 г.

Александр Михайлович до сих пор хранит удостоверение №1, выданное ему как руководителю. В конце 90-х рынок был главной, как говорят сейчас, «точкой притяжения» старооскольцев — здесь покупали вещи, общались, встречались, знакомились, создавали семьи.

«Места рисовали мелом. То есть, не было никаких, ничего, и люди все равно шли, шли, шли… И в конце концов, пришел такой момент, когда некуда было даже встать. Вот так народ шел. Людям надо что-то где-то брать. А другим людям надо что-то продавать. По-моему, пока рыночные отношения будут, рынок будет востребован».

— Александр Астахов, директор рынка «Юбилейный» в 1993 г.

Архитектура «Юбилейного» оригинальна, но не уникальна — это точная копия самого дорогого рынка Москвы — Даниловского. Он построен в 1986-м. Через 7 лет точно такой же возвели в Осколе. Необычный, «геодезический» купол состоит из треугольных сот. Они выдерживают огромную нагрузку, им не страшен ураган и не нужна специальная чистка снега — сам сходит с кровли. Автор конструкции — московский архитектор Феликс Новиков. Открытые арки или распалубки вдохновили его во Франции — центральный рынок в городе Руайян стал прототипом многих известных зданий по всему миру.

Рынок «Юбилейный» для старооскольцев давно уже больше, чем рынок. Изначально принадлежал ТПО ОЭМК, затем его передали в муниципальное хозяйственное ведение. Когда в 2004 г. прошел слух, что площадку могут продать в частные руки, торговцы перекрыли главный городской перекресток — въезд в Старый Оскол и трамвайные пути. Забастовку не могли разогнать несколько часов. Пока мэр Николай Шевченко сам не приехал к бастующим. У нас сохранились уникальные кадры 2004 г. из эфира 9 канала. Впрочем, каждый раз, когда рынок менял владельца, это сопровождалось недовольством старооскольцев и даже судами. Но, несмотря на это, рынок жив и сейчас. Не до барыша, была бы слава хороша.