Юные оскольские пловцы подвели итоги учебного года

В первенстве Дворца водного спорта участвовали 500 ребят от 8 до 17 лет. Специальным гостем мероприятия стал заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион, обладатель 8 олимпийских наград, многократный чемпион мира по прыжкам в воду Дмитрий Саутин.

Покорить водную стихию, развить скорость и выносливость, приплыть раньше остальных. Первенство города по плаванию — ежегодные старты, которые собирают воспитанников Дворца водного спорта. Своего рода подведение итогов, где каждый показывает, чему научился за год.

«Настроение хорошее. Вода, когда сначала ныряю, холодная, а когда начинаешь плыть — уже начинает теплеть».

— Артем Бакланов.

«Я не волнуюсь, я настраиваюсь тем, чтоб ради родителей занять третье место». 

— Геннадий Ковалев.

Поговорка про «Главное — не победа, а участие» тут не работает. Хотя соревнования проходят в родных для ребят стенах и среди своих же — страсти творятся не шуточные. Горечь поражений, слезы и обиды из-за дисквалификации и радости победы.

«Соревнования проходят каждый год. Дети плывут разные дистанции, показывают, чему они научились за год. Идет присвоение разрядов после прохождения соревнований».

— Светлана Перфильева, главный судья соревнований.

Состязания в этом году приурочили ко Дню защиты детей. Для юных пловцов устроили праздник спорта. После заплывов они могли поиграть с аниматорами. Сделать блеск- тату. Но больше всего ребят собралось вокруг легенды советского и российского спорта, двукратного олимпийского чемпиона, единственного в истории обладателя 8 олимпийских наград, прыгуна в воду Дмитрия Саутина.

«Мы очень рады, что он приехал. У нас никогда не было таких знаменитостей в нашем бассейне».

— Дарья Чихунова и Александра Сорженко.

Титулованного чемпиона пригласили организаторы соревнований и родители юных пловцов. Отказать Дмитрий не смог. Не в его правилах.

«Плавание развивает, все группы мышц работают. Я всем скажу, что в плаванье надо отдавать ребёнка, чем раньше, тем лучше. Я знаю, что у вас и груднички здесь плавают — это здорово. Ведь это все-таки здоровье. Вода всегда нас направляет только вперёд».

— Дмитрий Саутин, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион.

Не удивило, но огорчило именитого гостя то, что во Дворце водного спорта — единственный 50-метровый бассейн не то, что в округе, но и во всей Белгородской области.

«Мы всегда говорили и будем говорить, что одного объекта очень мало, но, слава Богу, что он вообще есть. Сколько детей здесь тренируется! Если сегодня они принимают участие почти 500. Это же здорово! Мало одного. Надо строить больше. Почему строят ледовые коробки, дворцы. Так же и бассейны надо строить. Чем больше будет бассейнов, тем крепче будет наша молодёжь».

— Дмитрий Саутин, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.