Старооскольцы задолжали «Теплоэнерго» почти 400 миллионов, что вынуждает латать изношенные трубы

Словно у раскаленной печи работают в эти дни сотрудники «Теплоэнерго». В котлованах у железных труб с горячей водой температура достигает пятидесяти пяти градусов. План на лето по капитальному ремонту — шестьсот двадцать метров тепловых сетей. Два километра триста двадцать метров необходимо реконструировать. Параллельно с намеченными объемами приходится устранять и порывы.

Обнаруженная еще в отопительный сезон трещина в девятисотмиллиметровой подающей трубе дождалась ремонта. Параллельно идут ремонтные работы на центральном тепловом пункте микрорайона Конева и на сетях горячего водоснабжения.

Она выявилась, когда подали повышенную температуру, произошла деформация металла и трещина. Задача на данном участке: до завтра заварить трубопроводы, заполнить и, как говорится, максимально в ближайшее время подать горячую воду в микрорайоне Конева.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


В аномальную жару рабочим Теплоэнерго приходится особенно трудно. В котлованах жарче, чем на поверхности. Идет работа со сваркой и резчиком по металлу. Но темпы не замедляют.

Конечно, людям приходится давать отдых. На данном участке работает несколько бригад, по переменке. Одни работают, другие отдыхают, потому что жара, и людям надо просто отдыхать, а сроки сжатые.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


Во время опрессовки было выявлено 56 порывов, 35 из них уже устранено. Параллельно появляются новые. Износ труб критический, а произвести полную замену не представляется возможным. У старооскольцев перед «Теплоэнерго» долг в 377 миллионов рублей. В округе более пятисот семидесяти километров теплосетей и постоянно происходит присоединение новых.

Работаем на Дубраве – детский сад по присоединению, как говорится, сейчас ведём котлован под укладку лотков. На микрорайоне Свердлова тоже жилой дом – присоединение.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


С понедельника «Теплоэнерго» приступит к плановым ремонтам сетей в юго-западной части города. В новой части города двухнедельное отключение горячей воды начнется 19 июля.