«К соседям в гости!» – в регионе реализуется проект по социальному туризму для старшего поколения

На Белгородчине стали активно развивать внутренний туризм. Новый проект «К соседям в гости!» организован для людей старшего пенсионного возраста. Экскурсии по родному, но не всегда знакомому, краю, позволят жителям региона лучше узнать малую родину. В Старом Осколе сегодня побывала группа туристов из Губкина.

Дружным коллективом полсотни губкинских пенсионеров знакомятся со Старым Осколом. Об истории города, архитектуре, выдающихся людях им рассказывает гид.

Очень давно хотела именно обзорную экскурсию провести по Старом Осколу. Были много раз, но всегда на машине, всегда за рулём. Нельзя было все посмотреть так, как сейчас, а сейчас свободно можно всё смотреть.

— Надежда Седых


«К соседям в гости!» — новый проект по социальному туризму для старшего поколения. Инициирован Губернатором Белгородской области и реализуется министерством культуры. Активные представители серебряного возраста знакомятся с интересными местами региона.

Я приезжала по делам, магазины, смотрела адвокатуру, аптеку, а сейчас именно смотришь на здания, и, как, будто я еду по другому городу. Хотя я во многих городах была, даже в странах на экскурсиях. Поэтому такое вот приятное чувство путешественника.

— Ольга Капустинская


Туристы из Губкина посетили площадь Победы, храм Александра Невского, побывали в краеведческом музее, пообедали в кафе в центре города и посмотрели выступления местных коллективов в «Молодёжном».

Программа, естественно, каждый раз, как только мы будем принимать очередные делегации, будет меняться. Это экскурсионная программа, это посещение исторических мест, это культурная программа. Это полностью знакомство с городом, с историей города, с культурой и традициями.

— Татьяна Шмидова, заместитель начальника управления культуры


В свою очередь старооскольцы отправились на экскурсию в Чернянку и Новый Оскол.