Старооскольские школьники одними из первых отправились в путешествие по Белгородчине

Туристическая поездка состоялась в рамках пилотного федерального проекта по развитию туризма. Ребята из третьего лицея посетили Прохоровское поле, крепость Яблоново и побывали в областной столице. Впечатлениями поделились с нашей съемочной группой.

Кристина Смоленцева перешла в 9 класс третьего лицея. Путешествия — ее главное увлечение. После учебы в ВУЗе мечтает отправиться в кругосветку, а благодаря федеральному пилотному проекту «Популяризация туризма для школьников» — уже прокатилась вокруг Белогорья.
  

Мне предложила моя классная руководительница. Она сказала, что есть уникальная возможность побывать в нескольких музеях нашей области и это абсолютно бесплатно. Я подумала, а почему бы и нет?  

— Кристина Смоленцева


В путешествие отправились по два человека от каждого класса старшей школы. Веселой дружной компанией, в сопровождении педагогов, ребята посетили крепость Яблоново, побывали на обзорной экскурсии в Белгороде, прикоснулись к истории Великой Отечественной войны на Прохоровском поле.

Мне очень понравилось в Прохоровском музее. Там особая атмосфера. Ты окунаешься в атмосферу войны, и это сложное время. Там это все показано с таким трагизмом. Безумно становится грустно, и ты гордишься за наших воинов.

— Арина Пашкова


Юные путешественники колесили по области два дня на автобусе туристского класса. Ребят обеспечили бесплатным горячим питанием, а также разместили на ночевку в гостинице.

Надо сказать, что такие поездки — это огромный социальный опыт для детей. Они жили в номерах отеля самостоятельно, почувствовали себя взрослыми. Это была двухдневная поездка. Дети впечатлены, безусловно. Программа была построена таким образом, что дети не уставали в дороге. Посещение исторических мест и путь хорошо чередовались. Дети чувствую себя очень комфортно.

— Оксана Елина, учитель иностранных языков


Всего в рамках федерального проекта по развитию туризма в такие путешествия, до конца года, отправятся 4 тысячи белгородских школьников, а губернатор Вячеслав Гладков пообещал добавить еще четыре тысячи путевок за счет областного бюджета. А ребята уже мечтают, куда бы поехать в следующий раз.

Конечно, хотелось побывать в музее Ясная поляна. В усадьбе Толстого. Почувствовать ту обстановку, в которой писались великие произведения, или же съездить в Крым, на море.

— Семен Белгородцев