Как «Быль» стала небылью или Центр слишком современного искусства

«Я художник, я так вижу» — первая выставка в обновленной «Были» вызвала неоднозначную реакцию старооскольцев. Горожане уже прозвали «Быль» Центром слишком современного искусства. На открытии и первой экскурсии побывала Анастасия Иконникова.

Пыльная комната, грязь на полу и остатках мебели. Хлам и мусор, разобранная техника, старый кинопроектор. Это тоже арт-пространство — современное искусство. На апгрейд «Были» потратили около 100 млн руб. Убраться, видимо, не везде успели. Повесили на стену неоновую бабочку и объявили инсталляцией. И все же, настаивают организаторы, это творчество. Подчеркивают — для людей интеллектуальных. За дверью — выставочное пространство второго этажа. В день открытия тут было многолюдно — представители культуры и современного творческого сообщества, художники, музыканты, первые лица региона.

«Странное — не значит плохое. Любое молодое поколение в любое время всегда создавало новое. Оно искало. Самое главное, чтобы была активность. Были поиски нового в культуре, спорте, творчестве, науке. Все равно страну, мир двигает молодёжь». 

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

Несмотря на ремонт, тут и там обшарпанности и торчащие провода. Видимо, часть концепции. Чувствуется и легкий ветерок. Сквозит явно с запада. В центре Города воинской славы. На площади Победы. В канун 9 Мая. Во время СВО. На втором этаже «Были» будто круг для жертвоприношений, а в одном из залов бывшего кинотеатра видеоинсталляция Алексея Мартынюка из Владивостока. Деятель решил заставить зрителя, цитата: «в реальном времени пересобирать свой личный опыт похода в кино. Ведь на смену «классическим нарративам приходит подвижный ирреальный мир символических образов». Что интересно, всё «представление» не на русском, а на английском языке — и звук, и текст. В соседнем кинозале, видимо, последствия просмотра инсталляции. Жутковатая фигура, на первый взгляд, из рвотных масс. Лужицы такой же жижи то тут, то там. В соцсетях жителей округа «Блевочел» вводит в ступор. 

«Мы дали художникам полную свободу самовыражения. Мы в течение нескольких месяцев собирали архив «Были». Мы предоставили художникам большой лонгрид со всеми материалами, которые у нас находились в архиве, которые мы смогли поднять. Предложили художникам воспроизвести через собственное восприятие, через собственные работы то, как они увидели наше здание и наш кинотеатр».

— Светлана Костина, заместитель директора центра современного искусства «Быль».

Старооскольцы, кажется, еще не настолько прозрели, чтобы понимать современное искусство. Первые зрители, посетившие выставку на следующий день после открытия, не до конца вникли в задумку.

«В самую глубь, можно сказать, нет. Здесь больше в новых красках все открыто, не как раньше. Для нас это в данный момент необычно. «Быль» была совсем другой». 

— Анна Красникова и Наталья Петрухина.

Возрастное ограничение, указанное организаторами выставки 12+, но среди посетителей есть и малолетние дети. Увиденное здесь может оставить болезненный отпечаток. Например, творчество москвича Бориса Макарова. Как гласит легенда, он провел целое исследование истории кинотеатра «Быль». На выходе получилось это. 

«Кинотеатр уже не кинотеатр. Уже новый центр современного искусства. Я подумал заменить на что-то новое, преобразить. Поэтому у меня вышли такие вот образы, какие-то свои. Я нашел их. Хочется создать атмосферу, передать свое видение уже».

— Борис Макаров.

Это участники когда-то украшавшего «Быль» барельефа на Макаровский лад. Юноша, богатырь, девушка.

«Я не поклонница такой современной скульптуры. Чересчур абстрактно и символично. Мне ближе реалистичность. Знаете, чем оно хорошо? Такую скульптуру может создать каждый. Вложил в нее свой смысл какой-то и все. Я однажды видела фотографии с выставки «Невидимые картины». Просто такой зал и освещено пятно стены белой, и типа каждый подходит и видит что-то свое. Я написала, что там даже мой портрет в третьем пятне от двери. Посмотрите внимательно там — я». 

— Елена Синило.

Там, где раньше располагалось кафе с мягким белым пломбиром — мурал, выполненный акриловым маркером. Это уже работа старооскольца Виктора Жданова. Он попытался изобразить здесь переход мышления старооскольских металлургов во времена, когда из газет ушла информация об ударных пятилетках и моральных кодексах, а на их место пришел «провинциальный секспросвет». Выход за рамки. Костры и странные гуси. Интересно, как самим металлургам?

«Мы поняли, просто, ну здесь изображено чувство людей, которые приходят поесть мороженого. Современное искусство — это легко или сложно? Для кого как. Для нас сложновато».

— Карина Мулдашова и Полина Буцкая.

В целом помещения светлые. Просторные и пустые. 

«Мне, например, не хватило работ, такое большое пространство и пустые стены, пустые территории. Я думаю, что если бы они были заполнены большим количеством художников, современных скульпторов. Для меня это пустовато, впечатления не произвело».

— Ирина Калиниченко.

Изначально обещали вновь превратить «Быль» в знаковое место, пространство, которое сочетало бы память поколений и историю города. Не соврали. Вот, например, напоминание о фестивале бодиарта проведенного здесь в 1999 году. А вот оставили систему вентиляции и назвали совой-кормилицей. Ее оперение, опять цитата, «мимикрирует под воздуховоды», уверяют организаторы. Ведь современное искусство, напоминают они, для людей интеллектуально развитых. А здесь еще один привет из прошлого. Самый неабстрактный из всего. Фигурки из летних бассейнов в парке у «Были». Москвичи в восторге.

«Работа с формой, с цветом, с керамикой, как раз цепляет — вот это моё. Мое воспоминание, детство, относит меня немножко туда. Мы всегда думаем, что искусство должно нам нравиться. Есть такое? Но на самом деле это не так. Если мы вернёмся к прошлому, к искусству 18-19-го в. Разве оно в тот момент всем нравилось? Моне оплевали, импрессионистов оскорбляли. А сейчас мы ими восхищаемся». 

— Надежда Титова.

Выставка «Не доверяйте тишине, она обманчива» — это работа целой команды творческих старооскольцев, московского музея «Гараж», местного управления культуры. Проект согласован областным министерством. Увидеть экспозицию и познакомиться с обновленной «Былью» можно до 20 июля. Во все дни кроме понедельника.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.