Как не попасться в лапы хищнику в зоопарке

В белгородском зоопарке любимица публики львица Анфиса задушила пьяного посетителя. Несмотря на предупредительные надписи, пятидесятидвухлетний мужчина перелез через дополнительное ограждение и вплотную подошел к клетке с хищником. В результате белгородец погиб. Случаи, когда посетители зоопарка пренебрегают элементарными правилами безопасности, нередки. Это подверждают и в старооскольском зверинце.

В старооскольском зоопарке обитают более тридцати хищников. По нормам безопасности между вольером с опасным животным и дополнительным ограждением должно быть около двух с половиной метров. Со слов замдиректора зоопарка Павла Диденко, льву или тигру достаточно одного мера, чтобы достать посетителя, близко подошедшего к вольеру. И если лапой зацепится, то последствия могут быть самыми печальными.

Вырваться из лап хищника без посторонней помощи практически невозможно. Силы человека и животного не равны. В старооскольском зоопарке до сих пор помнят случай, когда корреспондент одной из местных газет в поисках лучшего ракурса для фото чуть не попал в лапы к тигрице.

Нередки случаи, когда ради красивого фото родители сами помогают детям перебраться за ограждение. Поэтому вольеры с хищниками находятся под постоянным наблюдением охранников и работников зоопарка. А нетрезвым посетителям здесь и вовсе не рады. Работники зоопарка стараются вовсе не пускать пьяных посетителей.

«Заграждаться можно хоть как, если человек пьяный, неадекватный он в любом случае залезет, хоть как ты ограждайся от него. Не помогут ни таблички, ничего. Человек должен сам соображать и понимать, что животное опасно», — пояснил замдиректора зоопарка Павел Диденко.

Сотрудники зоопарка предупреждают, что любое животное в зоопарке потенциально опасно. Даже если это шимпанзе. Звери агрессивно реагируют на запахи, громкие звуки и резкие движения. Поэтому здесь лучше соблюдать тишину и спокойствие, а также выдерживать безопасную дистанцию.