В тюрьме как дома, дома как в тюрьме

Выпил, украл, в тюрьму — криминальная схема из известного кинофильма неподвластна времени. Но сегодня наказание не всегда за решеткой, можно отбыть срок и дома. Контролем выполнения такого ограничения свободы занимается уголовно-исполнительная инспекция, которая в этом году отмечает 101 год со дня основания.

Угон автомобиля привел старооскольского юношу на скамью подсудимых. Отсутствие судимостей, несовершеннолетний возраст и положительная характеристика выступили смягчающими обстоятельствами — вместо пары лет за решеткой, он будет отбывать наказание дома.
С помощью электронного «браслета», через систему ГЛОНАСС сотрудники уголовно-исполнительной инспекции круглосуточно получают информацию о местонахождении обвиняемого или подсудимого.

В комплекте идет мобильное контрольное устройство, либо стационарное контрольное устройство. Они работают совместно. 
Суд назначает им ограничения, например, не покидать место жительства в определенное время суток. Если осужденный допустил нарушение – после 22.00 отсутствовал по месту жительства — мы это все увидим на компьютере. За что с осужденного потом берется объяснительная и выносится предупреждение.

— Марина Зверева, инспектор межмуниципального филиала ФКУ УИИ


Домашний арест — одна из мер пресечения, исполнение которой контролирует уголовно-исполнительная инспекция. Помимо этого, сотрудники ведут учет осужденных, отправляют их на исправительные работы, следят за соблюдением запрета занимать определенные должности, а также осуществляют контроль за условно осужденным и теми, кому наказание отсрочено.

Мы проводим с ними профилактические воспитательные беседы, оказываем социальную поддержку со стороны государственных органов. Восстанавливаем документы, если они утеряны, прохождение медкомиссии. У нас идет взаимодействие и с больницами, и с центром занятости населения, за счет чего осужденные, не имеющие документов и места работы, восстанавливают документы и идут работать.

— Алина Диденко, начальник межмуниципального филиала ФКУ УИИ


В год через отдел старооскольского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции проходит около 1500 осужденных и подозреваемых. Сегодня на учете 600 человек. Ограничение свободы 65 из них контролируется с помощью электронного браслета.