Чтобы издать свою книгу, оскольская поэтесса взяла 50-тысячный кредит

«Терзания души» — сборник стихов под таким названием выпустила оскольчанка Валентина Казанова. Чтобы книга вышла в свет, автору пришлось взять кредит. Но Валентина считает, мечта того стоила.

Это дождь или град?

Я никак не пойму.

Это слёз водопад, а я их ловлю.

Это боль, пустота, моей будущей жизни.

Это всё неспроста, коль поганые мысли.


Это стихотворение у Валентины Казановой — любимое в книге. Чтобы издать свой сборник, ей пришлось взять 50-тысяч в кредит и проявить немалое упорство. Но оскольская поэтесса считает, книга того стоила. Ведь это — мечта. И пусть тираж всего 100 экземпляров, Валентина гордится, что её «Терзания души» вышли в свет. Все стихи — о любви.

Никогда не думала, что так будет всё серьёзно. Ну, то есть, пишешь, да пишешь. Всё исходит от души, всё отходит из сердца. Больше всего неразделённая любовь, скорей всего. Потому что все стихи основаны на любви.

— Валентина Казанова


Дедушка Валентины тоже складывал строки в рифму. Прочёл 8-летней внучке что-то из собственного сочинения. Ей так понравилось, что захотела попробовать сама. На пол полетели скомканные исписанные листы — плохо вышло. Но Валя не сдавалась и писала, писала — стихи, сказки. И много читала: Пушкин, Бродский, Ахматова, Цветаева. В пятом классе способности ученицы заметила преподаватель литературы 14-й школы.

Мы сидели с ней занимались даже во время уроков. То есть она всегда говорила: «Валюшка, у тебя есть искорка, у тебя есть талант. Ты занимайся, не сдавайся». Потом, к сожалению, я отучилась, и у нас связь с этим человеком пропала.  Я её очень хочу найти. Я очень хочу ей сказать просто, глядя в глаза, большое спасибо. Большое спасибо за то, что я стала такой.

— Валентина Казанова


Увлечение дочери поддерживает мама — главный человек в жизни Валентины. Она и придумала название сборнику «Терзания души». На работе — девушка трудится в охране — коллеги с любопытством листали книгу, хвалили, делится Валя. Каждый экземпляр, перед тем как вручить, автор непременно подписывает. Извиняясь за почерк, левой рукой сделала дарственную надпись и отделу новостей 9 телеканала.