Как рыба в воде: губкинская пловчиха завоевала бронзу чемпионата России

Губкинские пловчихи вышли на новые спортивные горизонты. Впереди — всероссийские старты. Летом девушкам предстоят вторые по масштабам сезонные соревнования. Помимо усиленной физической подготовки тренерский штаб позаботился и о современной экипировке, обновить которую помог фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. О перспективах спортсменок и технологиях, которые помогают быть сильнее в воде, смотрите в следующем репортаже. 

Дарья Сурушкина закрепила статус одной из сильнейших пловчих страны. Губкинская спортсменка привезла бронзу с чемпионата России, который на днях завершился в Казани.

«Выступление считаю удачным, мне удалось приблизиться к моему рекорду — 54 сек. 53 сотых».

— Дарья Сурушкина, призёр чемпионата России.

Стометровка — любимая дистанция спортсменки. И чуть быстрее на ней Дарью делает гидрокостюм. Высокотехнологичная экипировка — неотъемлемая часть профессионального спорта. Старый костюм, как говорят пловцы, с эффектом «второй кожи», уже перестал справляться с поставленными задачами. Исправно помогал на «длинной» и «короткой» воде почти год.

«Я всегда беру похожие, одну и туже модель стараюсь брать — состав ткани, обработка… Просто те гидрокостюмы быстро изнашиваются».

— Дарья Сурушкина, призёр чемпионата России.

Срок службы уникальной спецодежды, которая усиливает обтекаемость в воде, 10-12 стартов. Без гидрокостюма спортсмен проигрывает минимум полсекунды. По словам тренера, это разница между 3 и 13 местом в соревнованиях.

«Данная экипировка позволяет выступать спортсменам на самом высоком уровне. Бороться за призовые места, за медали на соревнованиях уровня всероссийского, международного масштабов. В современном спорте — большая конкуренция. Разница между 1-м, 5-м, 3-м и 6-м местом находится в долях секунды. И современная экипировка позволяет победить на дистанции».

— Юрий Башкатов, старший тренер Белгородской области по плаванию.

Костюм вещь дорогостоящая. Один — под 40 тыс. руб. Поддержал перспективную спортсменку фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. Вместе с Дарьей Сурушкиной обновили экипировку и две другие спортсменкии- Алена Иванова и Анжела Логвинова. Обе — чемпионки Белгородской области по плаванию.

«Эта поддержка очень ценна. В этом году тоже решили обратиться, написали письмо, позвонили в приемную. Рассмотрели очень быстро, дали положительное решение».

— Юрий Башкатов, старший тренер Белгородской области по плаванию.

Высокий спортивный уровень девушкам предстоит отстоять летом. Все три губкинских пловчихи отправятся на всероссийский Кубок по плаванию. На дорожки выйдут уже в новых гидрокостюмах.